Hinter den Kulissen

 

Künstlerisches Betriebsbüro und Orchesterbüro

Vincent Schrijer Orchesterwart
Helmar John Orchesterwart
Eva-Maria Pfündl-Frittrang Notenarchiv

Dramaturgie

Theaterpädagogik

Verwaltung

Bernd Vorjans Kaufmännischer Direktor
Sonja McClain Stellvertreterin des Kaufmännischen Direktors
Claudia Bayerlein, Claudia Scheibe Personalverwaltung 
Linda Rother Controlling
Ute Fischer, Ute Müller Buchhaltung 
Thomas Escher Allgemeine Verwaltung 

Marketing & Kommunikation

Regie

 Alexander Müller-Elmau | Neil Barry Moss | Jana Vetten | Lilian Prent | Birgit Eckenweber| Marten Straßenberg | Matthias Straub | Selina Girschweiler I Béatrice Lachausée I Felix Seiler I Tobias Ribitzki I Philippe Roth I Florian Graf I Katja Ladynskaya I con<>form

Regieassistenz

Ausstattung 

Eugenia Leis I Marvin Ott I Stefan Rieckhoff I Darko Petrovic I Lukas P. Wassmann I Alexander Müller-Elmau I Julia Kaschlinski | Maria Lena Schönborn I Elvira Freind I Ana Tasic | Verena Hemmerlein I Juliane Längin I Till Kuhnert I Kristina Böcher I Daniel Tauer I Philippe Roth I Naomi Kean I Carola Volles I Anna Rudi I Margaretha Gulich I Kristina Böcher I con<>form

Choreografie

Mark McClain | Anna Vita I Danny Costello

Soufflage

Inspizienz

Maske

Susanne Meder stellvertretende Chefmaskenbildnerin

Leonie Deuber (Maskenbildnerin), Tanja Fliege (Maskenbildnerin), Alica Keyser (Maskenbildnerin), Janine Kurz (Make-up Artist), Marion Nagel (Maskenbildnerin), Anja Scheibli (Maskenbildnerin)

 

Kostüm

Anna Rudi Gewandmeisterin/Leiterin Damenschneiderei | Jitka Ackerl, Irina Cernisch, Verena Fischer, Ella Neufeld, Elke Sommer, Tanja Weimer Mitarbeiterinnen Damenschneiderei 
Margareta Gulich Gewandmeisterin/Leiterin Herrenschneiderei | Sibylle Aslouj, Martina Gerlach, Luise Maas, Katrin Müller, Rosmarie Pawlisch Mitarbeiterinnen Herrenschneiderei
Susanne Ijebuonwu Assistentin Kostümbild

 

Technik

Matthias Stöcklein Bühnenmeister | Norman Heyn Bühnenmeister | Maximilian Baudler | Marko Brinner | Daniele Carrubba | Stefan Freytag | Thomas Hartan | Stefan Hartmann I Ingo von Heyking | Marek Jojko | Frank Kempf | Andreas Litzen |  Stefan Motzig | Oliver Rotter | Klaus-Dieter Wagner | Bernd Zeisberger | Roberto Weiß | Eric Hämmelmann Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik I  Hubertus Beierlein Fuhrpark und Transport 

 

Beleuchtung/Ton 

N.N. Leiter der Beleuchtungsabteilung | Thilo Schneider Beleuchtungsmeister | Klaus Bröck Beleuchtung Reithalle | Holger Beyersdorfer Stellwerksbeleuchter | René Klötzer Stellwerksbeleuchter
Michael Scharifi Tonmeister | Heng-Chih Lin Tontechniker I Volker Engelhardt Beleuchter/Ton | Erich Geutner Beleuchter

 

Werkstätten

Rainer Schirmer Werkstättenleiter/ Malsaalvorstand
Lukas Kinzinger Schreiner, Markus Rettenmaier Schreiner, Nico Röder Schreiner | Thomas Grund Schlosser | Eva Meininger, Sabrina Nettelbeck Theatermalerinnen | Florian Tschernitschek Maler I Elke von Flue Malerin

 

Requisite

Manfred Dehler Leiter Requisite
Mohammed Abas Ras, Florian Griebel

 

Logenschließer

Steffen Roos Oberlogenschließer
Wolfgang Schump I Isabell Eckardt | Philipp Eckardt | Brigitte Eichhorn | Michaela Jurchen | Monika Nehlert | Martin Schultz 

 

Hausverwaltung 

Volker Braasch Hausmeister | Robert Heck Hausmeister I Taskin Birinci Hausmeister 

Andrea Bernhardt, Birgit Friese, Iwona Jojko, Lisa Schulz Hauspersonal