Sie können Ihr Ticket online buchen.

Außerdem erhalten Sie Tickets persönlich oder telefonisch
an der Theaterkasse unter +49  (0) 9561/89 89 89
 
Unsere Kassenöffnungszeiten: Dienstag - Freitag 10:00 - 17:00 Uhr I Samstag 10:00 - 12:00 Uhr
 
 
 
 
  • Monatsspielplan
  •   
  • Premieren
Alle Filter zurücksetzen
Es konnten leider keine passenden Vorstellungen gefunden werden.
OktoberGroßes HausReithalle und anderswo
Do 6. Oktober
Reithalle und anderswo
20:00 Premiere
von Mitternacht bis Morgengrauen
Ort: Schlick, Steinweg 29
Fr 7. Oktober
Großes Haus
18:30 Soiree
Mit Musik von The Temptations, Marvin Gaye, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder u. a.
Ort: Großes Haus
Eintritt frei
Sa 8. Oktober
Reithalle und anderswo
20:00 Premiere
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
So 9. Oktober
Reithalle und anderswo
18:00
Eine Veranstaltung der Musica Mauritiana

Coburger Bachchor
Philharmonisches Orchester Coburg
Ort: Morizkirche
Reithalle und anderswo
18:00
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
  • Reithallen-Abo
Di 11. Oktober
Reithalle und anderswo
19:00
Légende dramatique in vier Teilen von Hector Berlioz
Text von Hector Berlioz nach Johann Wolfgang von Goethe
in der Übersetzung von Gérard de Nerval
in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Ort: Morizkirche
Dauer: ca. 02:10 Stunden
  • Dienstags-Abo
Reithalle und anderswo
20:00
von Mitternacht bis Morgengrauen
Finissage
Ort: Schlick, Steinweg 29
Mi 12. Oktober
Reithalle und anderswo
19:00
Eine Veranstaltung der Musica Mauritiana
eine Symphonie des Grauens
Ort: Morizkirche
Eintritt frei
Reithalle und anderswo
19:00
Infos: www.vhs-coburg.de
Anmeldung: info@vhs-coburg.de oder 09561-88250
Eintritt 10,- €
Ausführliche Informationen finden Sie im Flyer der vhs.
William Shakespeare
Ort: Pfarrzentrum St. Augustin
Do 13. Oktober
Reithalle und anderswo
19:00
Légende dramatique in vier Teilen von Hector Berlioz
Text von Hector Berlioz nach Johann Wolfgang von Goethe
in der Übersetzung von Gérard de Nerval
in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Ort: Morizkirche
Dauer: ca. 02:10 Stunden
  • Donnerstag Blau
  • ,
  • Donnerstag Rot
Reithalle und anderswo
20:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
Reithalle und anderswo
20:00 Premiere
Eine Produktion von Lilian Prent in Kooperation mit der Fakultät Design der Hochschule Coburg
Ort: Alte Kühlhalle
Sa 15. Oktober
Großes Haus
13:00
Zusammenarbeit mit den Kunstsammlungen der Veste Coburg
Weitere Informationen in Kürze
Ort: Großes Haus
Reithalle und anderswo
19:00 Zum letzten Mal
Légende dramatique in vier Teilen von Hector Berlioz
Text von Hector Berlioz nach Johann Wolfgang von Goethe
in der Übersetzung von Gérard de Nerval
in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln
Ort: Morizkirche
Dauer: ca. 02:10 Stunden
Reithalle und anderswo
20:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
So 16. Oktober
Großes Haus
18:00 Premiere
Mit Musik von The Temptations, Marvin Gaye, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder u. a.
Ort: Großes Haus
  • Premiere- Abo Groß
  • Premiere- Abo Klein
Reithalle und anderswo
18:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
Reithalle und anderswo
19:00
Eine Veranstaltung der Musica Mauritiana
eine Symphonie des Grauens
Ort: Morizkirche
Eintritt frei
Mo 17. Oktober
Reithalle und anderswo
20:00
"NACH DEN STERNEN GREIFEN"
Ort: Morizkirche
  • Konzert-Abo
Mi 19. Oktober
Reithalle und anderswo
20:00
Eine Produktion von Lilian Prent in Kooperation mit der Fakultät Design der Hochschule Coburg
Ort: Alte Kühlhalle
Do 20. Oktober
Großes Haus
18:00 Soiree
Oper in drei Akten von Nikolai Rimski-Korsakow
Libretto von Wladimir Bjelski nach einem Märchen von Alexander Puschkin
Deutsch von Heinrich Möller
Ort: Großes Haus
Eintritt frei
Fr 21. Oktober
Großes Haus
19:30
Mit Musik von The Temptations, Marvin Gaye, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder u. a.
Ort: Großes Haus
  • Freitag Blau
Reithalle und anderswo
20:00
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
Sa 22. Oktober
Großes Haus
19:30
Uraufführung einer Coburger Stadtgeschichte
von Katharina Ramser und Fabian Appelshäuser
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 02:30 Stunden
So 23. Oktober
Großes Haus
18:00
Mit Musik von The Temptations, Marvin Gaye, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder u. a.
Ort: Großes Haus
  • Sonntag 18:00 Uhr / Familien- Abo
Reithalle und anderswo
18:00
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
Di 25. Oktober
Reithalle und anderswo
20:00
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
Mi 26. Oktober
Reithalle und anderswo
19:00
Infos: www.vhs-coburg.de
Anmeldung: info@vhs-coburg.de oder 09561-88250
Eintritt 10,- €
Ausführliche Informationen finden Sie im Flyer der vhs.
E.T.A. Hoffmann
Ort: Pfarrzentrum St. Augustin
Fr 28. Oktober
Großes Haus
19:30
Mit Musik von The Temptations, Marvin Gaye, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder u. a.
Ort: Großes Haus
  • Freitag Rot
Reithalle und anderswo
20:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
Sa 29. Oktober
Großes Haus
19:30
Uraufführung einer Coburger Stadtgeschichte
von Katharina Ramser und Fabian Appelshäuser
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 02:30 Stunden
So 30. Oktober
Großes Haus
18:00 Premiere
Oper in drei Akten von Nikolai Rimski-Korsakow
Libretto von Wladimir Bjelski nach einem Märchen von Alexander Puschkin
Deutsch von Heinrich Möller
Ort: Großes Haus
  • Premiere- Abo Groß
Reithalle und anderswo
18:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
NovemberGroßes HausReithalle und anderswo
Di 1. November
Großes Haus
18:00
Mit Musik von The Temptations, Marvin Gaye, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder u. a.
Ort: Großes Haus
Reithalle und anderswo
18:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
Do 3. November
Großes Haus
19:30
Oper in drei Akten von Nikolai Rimski-Korsakow
Libretto von Wladimir Bjelski nach einem Märchen von Alexander Puschkin
Deutsch von Heinrich Möller
Ort: Großes Haus
  • Donnerstag Blau
Reithalle und anderswo
09:00
Anmeldung über https://www.coburg.de/kinderkulturwoche
Ort: Reithalle
Reithalle und anderswo
20:00
von Mitternacht bis Morgengrauen
Ort: Schlick, Steinweg 29
Fr 4. November
Reithalle und anderswo
20:00
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
Sa 5. November
Großes Haus
18:00
Großer Auftritt für junge Talente
Ort: Großes Haus
Reithalle und anderswo
20:00
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
So 6. November
Großes Haus
17:00
Erster Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring des Nibelungen“ von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten
Mit zwei Pausen
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 05:00 Stunden
Reithalle und anderswo
18:00
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
Di 8. November
Großes Haus
19:30
Oper in drei Akten von Nikolai Rimski-Korsakow
Libretto von Wladimir Bjelski nach einem Märchen von Alexander Puschkin
Deutsch von Heinrich Möller
Ort: Großes Haus
  • Dienstags-Abo
Reithalle und anderswo
20:00
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
Mi 9. November
Reithalle und anderswo
19:00
Infos: www.vhs-coburg.de
Anmeldung: info@vhs-coburg.de oder 09561-88250
Eintritt 10,- €
Ausführliche Informationen finden Sie im Flyer der vhs.
Fjodor M. Dostojewskij - Nachholtermin aus der Reihe "Weltliteratur I"
Ort: Pfarrzentrum St. Augustin
Reithalle und anderswo
20:00
von Mitternacht bis Morgengrauen
Ort: Schlick, Steinweg 29
Do 10. November
Reithalle und anderswo
20:00
Eine Produktion von Lilian Prent in Kooperation mit der Fakultät Design der Hochschule Coburg
Ort: Alte Kühlhalle
Fr 11. November
Reithalle und anderswo
20:00
Konzert mit den schönsten Melodien aus Film, Musical und Oper
Ort: Reithalle
Sa 12. November
Großes Haus
19:30 Wiederaufnahme
Ballett nach Victor Hugos Roman „Der Glöckner von Notre-Dame“ | Musik von Sergej Rachmaninow, Georges Bizet, Nikolai Rimski-Korsakow und Modest Mussorgsky
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 01:50 Stunden
Reithalle und anderswo
20:00
Konzert mit den schönsten Melodien aus Film, Musical und Oper
Ort: Reithalle
So 13. November
Großes Haus
15:00
Oper in drei Akten von Nikolai Rimski-Korsakow
Libretto von Wladimir Bjelski nach einem Märchen von Alexander Puschkin
Deutsch von Heinrich Möller
Ort: Großes Haus
  • Sonntag 15:00 Uhr / Senioren- Abo
Mi 16. November
Großes Haus
19:30
Mit Musik von The Temptations, Marvin Gaye, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder u. a.
Ort: Großes Haus
  • Mittwoch Rot
Reithalle und anderswo
20:00
Eine Produktion von Lilian Prent in Kooperation mit der Fakultät Design der Hochschule Coburg
Ort: Alte Kühlhalle
Sa 19. November
Großes Haus
11:00
"SEHNSUCHT UND MELANCHOLIE"
Ort: Großes Haus
Großes Haus
19:30
Mit Musik von The Temptations, Marvin Gaye, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder u. a.
Ort: Großes Haus
Reithalle und anderswo
20:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
So 20. November
Großes Haus
18:00
"SEHNSUCHT UND MELANCHOLIE"
Ort: Großes Haus
  • Kleines Konzert-Abo
Reithalle und anderswo
18:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
Mo 21. November
Großes Haus
20:00
"SEHNSUCHT UND MELANCHOLIE"
Ort: Großes Haus
  • Konzert-Abo
Mi 23. November
Reithalle und anderswo
19:00
Infos: www.vhs-coburg.de
Anmeldung: info@vhs-coburg.de oder 09561-88250
Eintritt 10,- €
Ausführliche Informationen finden Sie im Flyer der vhs.
Auszüge aus Werken von Astrid Lindgren, gelesen von Juliane Schwabe, und Stephan Mertl
Ort: Pfarrzentrum St. Augustin
Fr 25. November
Großes Haus
18:00 Soiree
Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán
Libretto von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Freier Eintritt. Einlasskarten erforderlich.
Ort: Großes Haus
Reithalle und anderswo
20:00 Premiere
Ort: Reithalle
Sa 26. November
Reithalle und anderswo
14:00 Premiere
Ort: Kongresshaus Rosengarten
So 27. November
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Reithalle
  • Reithallen-Abo
Mo 28. November
Reithalle und anderswo
09:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Mi 30. November
Reithalle und anderswo
19:00
Infos: www.vhs-coburg.de
Anmeldung: info@vhs-coburg.de oder 09561-88250
Eintritt 10,- €
Ausführliche Informationen finden Sie im Flyer der vhs.
Auszüge aus Werken von Kafka, gelesen von Niklaus Scheibli
Ort: Pfarrzentrum St. Augustin
DezemberGroßes HausReithalle und anderswo
Do 1. Dezember
Reithalle und anderswo
20:00
Eine Produktion von Lilian Prent in Kooperation mit der Fakultät Design der Hochschule Coburg
Ort: Alte Kühlhalle
Fr 2. Dezember
Großes Haus
19:30
Uraufführung einer Coburger Stadtgeschichte
von Katharina Ramser und Fabian Appelshäuser
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 02:30 Stunden
Sa 3. Dezember
Großes Haus
19:30
Ballett nach Victor Hugos Roman „Der Glöckner von Notre-Dame“ | Musik von Sergej Rachmaninow, Georges Bizet, Nikolai Rimski-Korsakow und Modest Mussorgsky
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 01:50 Stunden
Reithalle und anderswo
20:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
So 4. Dezember
Großes Haus
18:00 Premiere
Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán
Libretto von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Ort: Großes Haus
  • Premiere- Abo Groß
  • Premiere- Abo Klein
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Lutherschule
  • Kammerkonzert-Abo
Reithalle und anderswo
18:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Mit Pause
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
Di 6. Dezember
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Mi 7. Dezember
Großes Haus
19:30
Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán
Libretto von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Ort: Großes Haus
  • Mittwoch Blau
Reithalle und anderswo
09:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
11:30
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
20:00
von Mitternacht bis Morgengrauen
Ort: Schlick, Steinweg 29
Do 8. Dezember
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Fr 9. Dezember
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Sa 10. Dezember
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
So 11. Dezember
Großes Haus
18:00
Noch nicht buchbar
Ort: Großes Haus
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Mo 12. Dezember
Großes Haus
20:00
Noch nicht buchbar
Ort: Großes Haus
Di 13. Dezember
Großes Haus
19:30
Mit Musik von The Temptations, Marvin Gaye, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder u. a.
Ort: Großes Haus
  • Dienstags-Abo
Reithalle und anderswo
20:00
von Mitternacht bis Morgengrauen
Ort: Schlick, Steinweg 29
Mi 14. Dezember
Großes Haus
19:30
Oper in drei Akten von Nikolai Rimski-Korsakow
Libretto von Wladimir Bjelski nach einem Märchen von Alexander Puschkin
Deutsch von Heinrich Möller
Ort: Großes Haus
  • Mittwoch Rot
Do 15. Dezember
Großes Haus
19:30
Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán
Libretto von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Ort: Großes Haus
  • Donnerstag Rot
Reithalle und anderswo
20:00
Eine Produktion von Lilian Prent in Kooperation mit der Fakultät Design der Hochschule Coburg
Ort: Alte Kühlhalle
Fr 16. Dezember
Großes Haus
19:30
Oper in drei Akten von Nikolai Rimski-Korsakow
Libretto von Wladimir Bjelski nach einem Märchen von Alexander Puschkin
Deutsch von Heinrich Möller
Ort: Großes Haus
  • Freitag Blau
Sa 17. Dezember
Reithalle und anderswo
20:00 Premiere
von Mark Ravenhill
Deutsch von Nils Tabert
Ort: Reithalle
So 18. Dezember
Großes Haus
15:00
Ballett nach Victor Hugos Roman „Der Glöckner von Notre-Dame“ | Musik von Sergej Rachmaninow, Georges Bizet, Nikolai Rimski-Korsakow und Modest Mussorgsky
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 01:50 Stunden
Reithalle und anderswo
18:00
von Mark Ravenhill
Deutsch von Nils Tabert
Ort: Reithalle
  • Reithallen-Abo
Di 20. Dezember
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Mi 21. Dezember
Großes Haus
19:30
Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán
Libretto von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Ort: Großes Haus
Reithalle und anderswo
09:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
11:30
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Do 22. Dezember
Großes Haus
19:30
Ballett nach Victor Hugos Roman „Der Glöckner von Notre-Dame“ | Musik von Sergej Rachmaninow, Georges Bizet, Nikolai Rimski-Korsakow und Modest Mussorgsky
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 01:50 Stunden
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Fr 23. Dezember
Reithalle und anderswo
09:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
11:30
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
So 25. Dezember
Großes Haus
18:00
Ballett nach Victor Hugos Roman „Der Glöckner von Notre-Dame“ | Musik von Sergej Rachmaninow, Georges Bizet, Nikolai Rimski-Korsakow und Modest Mussorgsky
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 01:50 Stunden
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Mo 26. Dezember
Großes Haus
18:00
Oper in drei Akten von Nikolai Rimski-Korsakow
Libretto von Wladimir Bjelski nach einem Märchen von Alexander Puschkin
Deutsch von Heinrich Möller
Ort: Großes Haus
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Di 27. Dezember
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Mi 28. Dezember
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Fr 30. Dezember
Großes Haus
19:30
Ballett nach Victor Hugos Roman „Der Glöckner von Notre-Dame“ | Musik von Sergej Rachmaninow, Georges Bizet, Nikolai Rimski-Korsakow und Modest Mussorgsky
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 01:50 Stunden
Sa 31. Dezember
Großes Haus
15:00
Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán
Libretto von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Ort: Großes Haus
Großes Haus
20:00
Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán
Libretto von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Ort: Großes Haus
Reithalle und anderswo
15:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
Reithalle und anderswo
20:00
von Adam Long, Daniel Singer und Jess Winfield
Deutsch von Dorothea Renckhoff
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:05 Stunden
JanuarGroßes HausReithalle und anderswo
Do 5. Januar
Großes Haus
19:30
Mit Musik von The Temptations, Marvin Gaye, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder u. a.
Ort: Großes Haus
  • Donnerstag Blau
Fr 6. Januar
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
20:00
Theaterfassung von Armin Petras | Nach dem gleichnamigen Drehbuch von Fatih Akin
Ort: Reithalle
Sa 7. Januar
Großes Haus
19:30
Oper in drei Akten von Nikolai Rimski-Korsakow
Libretto von Wladimir Bjelski nach einem Märchen von Alexander Puschkin
Deutsch von Heinrich Möller
Ort: Großes Haus
So 8. Januar
Reithalle und anderswo
15:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Do 12. Januar
Reithalle und anderswo
20:00
Eine Produktion von Lilian Prent in Kooperation mit der Fakultät Design der Hochschule Coburg
Ort: Alte Kühlhalle
Fr 13. Januar
Großes Haus
19:30
Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán
Libretto von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Ort: Großes Haus
  • Freitag Rot
Reithalle und anderswo
20:00
von Mark Ravenhill
Deutsch von Nils Tabert
Ort: Reithalle
Sa 14. Januar
Reithalle und anderswo
14:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
20:00
von Mark Ravenhill
Deutsch von Nils Tabert
Ort: Reithalle
So 15. Januar
Reithalle und anderswo
11:00 Zum letzten Mal
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Reithalle und anderswo
18:00
von Mark Ravenhill
Deutsch von Nils Tabert
Ort: Reithalle
Mo 16. Januar
Reithalle und anderswo
20:00
"ROMANTISCH BESEELT"
Ort: Kongresshaus Rosengarten
  • Konzert-Abo
Mi 18. Januar
Reithalle und anderswo
20:00
Eine Produktion von Lilian Prent in Kooperation mit der Fakultät Design der Hochschule Coburg
Ort: Alte Kühlhalle
Fr 20. Januar
Reithalle und anderswo
20:00
Theaterfassung von Armin Petras | Nach dem gleichnamigen Drehbuch von Fatih Akin
Ort: Reithalle
Sa 21. Januar
Großes Haus
19:30 Premiere
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
Libretto von Salvatore Cammarano nach „The Bride of Lammermoor“ von Sir Walter Scott
Ort: Großes Haus
  • Premiere- Abo Groß
So 22. Januar
Großes Haus
15:00
Mit Musik von The Temptations, Marvin Gaye, Gladys Knight & the Pips, Stevie Wonder u. a.
Ort: Großes Haus
  • Sonntag 15:00 Uhr / Senioren- Abo
Reithalle und anderswo
18:00
Theaterfassung von Armin Petras | Nach dem gleichnamigen Drehbuch von Fatih Akin
Ort: Reithalle
  • Reithallen-Abo
Di 24. Januar
Großes Haus
19:30
Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán
Libretto von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Ort: Großes Haus
  • Dienstags-Abo
Do 26. Januar
Reithalle und anderswo
20:00
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
Fr 27. Januar
Großes Haus
19:30
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
Libretto von Salvatore Cammarano nach „The Bride of Lammermoor“ von Sir Walter Scott
Ort: Großes Haus
  • Freitag Blau
Sa 28. Januar
Reithalle und anderswo
20:00
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
So 29. Januar
Großes Haus
17:00
Erster Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring des Nibelungen“ von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten
Mit zwei Pausen
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 05:00 Stunden
Reithalle und anderswo
18:00
Farce von George Tabori
Ins Deutsche übertragen von Ursula Grützmacher-Tabori
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 02:40 Stunden
FebruarGroßes HausReithalle und anderswo
Mi 1. Februar
Großes Haus
19:30
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
Libretto von Salvatore Cammarano nach „The Bride of Lammermoor“ von Sir Walter Scott
Ort: Großes Haus
  • Mittwoch Rot
So 5. Februar
Großes Haus
18:00
Operette in drei Akten von Emmerich Kálmán
Libretto von Julius Brammer und Alfred Grünwald
Ort: Großes Haus
  • Sonntag 18:00 Uhr / Familien- Abo
Di 7. Februar
Großes Haus
19:30
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
Libretto von Salvatore Cammarano nach „The Bride of Lammermoor“ von Sir Walter Scott
Ort: Großes Haus
  • Dienstags-Abo
Sa 11. Februar
Großes Haus
19:30 Wiederaufnahme
Libretto von Wystan Hugh Auden und Chester Simon Kallman
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 02:40 Stunden
So 12. Februar
Großes Haus
15:00
Ballet phantastique in zwei Akten von Emil Faski
Libretto von Théophile Gautier und Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges nach Motiven von Heinrich Heine
Musik von Adolphe Adam
Ort: Großes Haus
  • Sonntag 15:00 Uhr / Senioren- Abo
Do 16. Februar
Großes Haus
19:30
Ballet phantastique in zwei Akten von Emil Faski
Libretto von Théophile Gautier und Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges nach Motiven von Heinrich Heine
Musik von Adolphe Adam
Ort: Großes Haus
  • Donnerstag Rot
Sa 18. Februar
Großes Haus
11:00
"FRÜHLINGSERWACHEN"
Ort: Großes Haus
So 19. Februar
Großes Haus
18:00
"FRÜHLINGSERWACHEN"
Ort: Großes Haus
  • Kleines Konzert-Abo
Mo 20. Februar
Großes Haus
20:00
"FRÜHLINGSERWACHEN"
Ort: Großes Haus
  • Konzert-Abo
Mi 22. Februar
Großes Haus
19:30
Ballet phantastique in zwei Akten von Emil Faski
Libretto von Théophile Gautier und Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges nach Motiven von Heinrich Heine
Musik von Adolphe Adam
Ort: Großes Haus
  • Mittwoch Blau
Sa 25. Februar
Großes Haus
19:30 Premiere
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
  • Premiere- Abo Groß
  • Premiere- Abo Klein
So 26. Februar
Großes Haus
18:00
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
Libretto von Salvatore Cammarano nach „The Bride of Lammermoor“ von Sir Walter Scott
Ort: Großes Haus
  • Sonntag 18:00 Uhr / Familien- Abo
MärzGroßes HausReithalle und anderswo
So 5. März
Großes Haus
15:00
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
  • Sonntag 15:00 Uhr / Senioren- Abo
Di 7. März
Großes Haus
19:30
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
  • Dienstags-Abo
So 12. März
Großes Haus
17:00 Premiere
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring des Nibelungen“ von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 05:00 Stunden
  • Premiere- Abo Groß
  • Premiere- Abo Klein
Mi 15. März
Großes Haus
19:30
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
  • Mittwoch Rot
Do 16. März
Großes Haus
19:30
Ballet phantastique in zwei Akten von Emil Faski
Libretto von Théophile Gautier und Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges nach Motiven von Heinrich Heine
Musik von Adolphe Adam
Ort: Großes Haus
  • Donnerstag Blau
Fr 17. März
Großes Haus
19:30
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
  • Freitag Rot
Sa 18. März
Großes Haus
19:30
Libretto von Wystan Hugh Auden und Chester Simon Kallman
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 02:40 Stunden
So 19. März
Großes Haus
18:00
Noch nicht buchbar
Ort: Großes Haus
Mo 20. März
Großes Haus
20:00
Noch nicht buchbar
Ort: Großes Haus
Mi 22. März
Großes Haus
19:30
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
  • Mittwoch Blau
Do 23. März
Großes Haus
19:30
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
Libretto von Salvatore Cammarano nach „The Bride of Lammermoor“ von Sir Walter Scott
Ort: Großes Haus
  • Donnerstag Rot
Fr 24. März
Großes Haus
19:30
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
  • Freitag Blau
Reithalle und anderswo
20:00
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 01:00 Stunden
So 26. März
Großes Haus
17:00
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring des Nibelungen“ von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 05:00 Stunden
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 01:00 Stunden
  • Reithallen-Abo
Do 30. März
Großes Haus
19:30
Libretto von Wystan Hugh Auden und Chester Simon Kallman
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 02:40 Stunden
Fr 31. März
Großes Haus
19:30
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
AprilGroßes HausReithalle und anderswo
So 2. April
Großes Haus
17:00
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring des Nibelungen“ von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 05:00 Stunden
Di 4. April
Großes Haus
19:30
Ballet phantastique in zwei Akten von Emil Faski
Libretto von Théophile Gautier und Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges nach Motiven von Heinrich Heine
Musik von Adolphe Adam
Ort: Großes Haus
  • Dienstags-Abo
Do 6. April
Großes Haus
17:00
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring des Nibelungen“ von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 05:00 Stunden
Sa 8. April
Reithalle und anderswo
20:00
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 01:00 Stunden
Reithalle und anderswo
20:00 Premiere
von Ingrid Lausund
Noch nicht buchbar
Ort: N. N.
So 9. April
Großes Haus
18:00
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
  • Sonntag 18:00 Uhr / Familien- Abo
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Lutherschule
  • Kammerkonzert-Abo
Mo 10. April
Großes Haus
17:00
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring des Nibelungen“ von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 05:00 Stunden
Reithalle und anderswo
18:00
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 01:00 Stunden
Do 13. April
Großes Haus
19:30
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
  • Donnerstag Rot
Fr 14. April
Großes Haus
19:30
Ballet phantastique in zwei Akten von Emil Faski
Libretto von Théophile Gautier und Jules-Henri Vernoy de Saint-Georges nach Motiven von Heinrich Heine
Musik von Adolphe Adam
Ort: Großes Haus
  • Freitag Rot
Sa 15. April
Großes Haus
11:00
"MASTER OF THE QUEENS MUSICK"
Ort: Großes Haus
Reithalle und anderswo
20:00
Ein Trauerspiel von Heinrich von Kleist
Ort: Reithalle
So 16. April
Großes Haus
18:00
"MASTER OF THE QUEENS MUSICK"
Ort: Großes Haus
  • Kleines Konzert-Abo
Reithalle und anderswo
18:00
Ein Trauerspiel von Heinrich von Kleist
Ort: Reithalle
  • Reithallen-Abo
Mo 17. April
Großes Haus
20:00
"MASTER OF THE QUEENS MUSICK"
Ort: Großes Haus
  • Konzert-Abo
Di 18. April
Großes Haus
19:30
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
Mi 19. April
Großes Haus
19:30
Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
Libretto von Salvatore Cammarano nach „The Bride of Lammermoor“ von Sir Walter Scott
Ort: Großes Haus
  • Mittwoch Blau
Do 20. April
Großes Haus
19:30
Stück mit Musik in einem Vorspiel und acht Bildern
Text von Bertolt Brecht; Musik von Kurt Weill
Ort: Großes Haus
  • Donnerstag Blau
So 23. April
Großes Haus
17:00
Zweiter Tag des Bühnenfestspiels „Der Ring des Nibelungen“ von Richard Wagner
Libretto vom Komponisten
Ort: Großes Haus
Dauer: ca. 05:00 Stunden
Fr 28. April
Reithalle und anderswo
20:00
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 01:00 Stunden
So 30. April
Reithalle und anderswo
20:00
Ort: Reithalle
Dauer: ca. 01:00 Stunden
MaiGroßes HausReithalle und anderswo
Sa 6. Mai
Reithalle und anderswo
15:00
Ort: Reithalle
So 14. Mai
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Lutherschule
  • Kammerkonzert-Abo
Fr 19. Mai
Reithalle und anderswo
20:00 Premiere
von Samuel Beckett
In der deutschen Übersetzung von Erika und Elmar Tophoven
Noch nicht buchbar
Ort: Reithalle
So 21. Mai
Reithalle und anderswo
18:00
von Samuel Beckett
In der deutschen Übersetzung von Erika und Elmar Tophoven
Ort: Reithalle
  • Reithallen-Abo
JuniGroßes HausReithalle und anderswo
So 11. Juni
Reithalle und anderswo
20:00 Premiere
von Ferdinand Schmalz
Noch nicht buchbar
Ort: N. N.
Mo 12. Juni
Reithalle und anderswo
20:00
"IN C"
Ort: Kongresshaus Rosengarten
  • Konzert-Abo
So 25. Juni
Reithalle und anderswo
11:00
Ort: Lutherschule
  • Kammerkonzert-Abo
JuliGroßes HausReithalle und anderswo
Sa 1. Juli
Reithalle und anderswo
21:00
Ort: Rosengarten
Mo 10. Juli
Reithalle und anderswo
20:00
"FAREWELL, ADE, AUF WIEDERSEHEN"
Ort: Morizkirche
  • Konzert-Abo