Hinter den Kulissen

 

Künstlerisches Betriebsbüro und Orchesterbüro

Vincent Schrijer Orchesterwart
Helmar John Orchesterwart
Eva-Maria Pfündl-Frittrang Notenarchiv

Dramaturgie und Theaterpädagogik

Verwaltung

Sonja McClain Stellvertreterin des Kaufmännischen Direktors
Birgit Henninger, Ina Höllein, Jana Mazaj Personalverwaltung 
Linda Rother Controlling
Ute Fischer, Ute Müller Buchhaltung 
Thomas Escher Allgemeine Verwaltung 

Marketing & Kommunikation

Regie

Fabian Appelshäuser | Birgit Eckenweber | Alexander Müller-Elmau | Katja Ladynskaya | Frederik Leberle | Bernhard F. Loges | Alexander May | Neil Barry Moss | Robert Notsch | Lilian Prent | Katharina Ramser | Joan Anton Rechi | Carlotta Salamon | Matthias Straub |  Andreas Wiedermann

Regieassistenz

Ausstattung 

Frank Albert | Kristina Böcher | Katharina Eckold | Gabriel Insignares | Aylin Kaip | Daniel Kaiser und Gewerke des Landestheaters | Julia Kaschlinski | Alexander May | Alexander Müller-Elmau | Neil Barry Moss | Sandra Münchow | Gabriela Neubauer | Ana Tasic | Carola Volles | Susanne Wilczek

Choreografie

Mark McClain | Isa McClain Van Der Werf | Emil Faski | Tara Yipp

Souffleusen/-leure 

Inspizientinnen

Maske

Susanne Meder stellvertretende Chefmaskenbildnerin
Tanja Fliege, Anja Scheibli, Andrea Selter, Heike Wolf, Jacqueline Fedrow

 

Kostüm

Anna Rudi Gewandmeisterin/Leiterin Damenschneiderei | Jitka Ackerl, Irina Cernisch, Verena Fischer, Ella Neufeld, Elke Sommer, Tanja Weimer Mitarbeiterinnen Damenschneiderei 
Margareta Gulich Gewandmeisterin/Leiterin Herrenschneiderei | Sibylle Aslouj, Martina Gerlach, Luise Maas, Katrin Müller, Rosmarie Pawlisch Mitarbeiterinnen Herrenschneiderei
Susanne Ijebuonwu Assistentin Kostümbild

 

Technik

Matthias Stöcklein Bühnenmeister | Norman Heyn Bühnenmeister | Maximilian Baudler | Marko Brinner | Daniele Carrubba | Stefan Freytag | Thomas Hartan | Ingo von Heyking | Marek Jojko | Frank Kempf | Burkard Kessner | Andreas Litzen |  Stefan Motzig | Stefan Hartmann | Oliver Rotter | Klaus-Dieter Wagner | Bernd Zeisberger | Roberto Weiß | Hubertus Beierlein Fuhrpark und Transport 

 

Beleuchtung/Ton 

N.N. Leiter der Beleuchtungsabteilung | Thilo Schneider Beleuchtungsmeister | Klaus Bröck Beleuchtung Reithalle | Holger Beyersdorfer Stellwerksbeleuchter | René Klötzer Stellwerksbeleuchter
Constantin Eckhardt Leiter Tonabteilung | Volker Engelhardt Beleuchter/Ton | Erich Geutner Beleuchter/Ton | Heng-Chih Lin Ton

 

Werkstätten

Rainer Schirmer Werkstättenleiter
N. N. Theatermalerin/Malsaalvorständin
Lukas Kinzinger, Markus Rettenmaier, Nico Röder Schreiner | Thomas Grund Schlosser | Eva Meininger, Sabrina Nettelbeck Theatermalerinnen | Rosa Speer Malerin

 

Requisite

Manfred Dehler Leiter Requisite
Vittorio Greco, Corinna Lange Requisiteur/Requisiteurin

 

Logenschließer

Astrid Schump Oberlogenschließerin
Isabell Eckardt | Philipp Eckardt | Brigitte Eichhorn | Michaela Jurchen | Monika Nehlert | Martin Schultz | Wolfgang Schump

 

Hausverwaltung 

Volker Braasch Hausmeister | Robert Heck, Taskin Birinci Hausmeistergehilfen | Andrea Bernhardt, Birgit Friese, Iwona Jojko, Martina Schuhmann, Britta Zeisberger Hauspersonal