Hinter den Kulissen

 

Künstlerisches Betriebsbüro und Orchesterbüro

Vincent Schrijer Orchesterwart
Helmar John Orchesterwart
Eva-Maria Pfündl-Frittrang Notenarchiv

Dramaturgie und Theaterpädagogik

Verwaltung

Sonja McClain Stellvertreterin des Kaufmännischen Direktors
Birgit Henninger, Ina Höllein, Jana Mazaj Personalverwaltung 
Linda Rother Controlling
Ute Fischer, Ute Müller Buchhaltung 
Thomas Escher Allgemeine Verwaltung 

Regie

Fabian Appelshäuser | Katarzyna Bogucka | Birgit Eckenweber |Clara Kalus | Christina Gegenbauer | Thorsten Köhler | Frederik Leberle | Alexander Müller-Elmau | Joan Anton Rechi | André Rößler | Holger Seitz | Matthias Straub | Rahel Thiel | Tibor Torell | Dominik Wilgenbus | Jasmin Sarah Zamani

Regieassistenz

Ausstattung 

Frank Albert | Kristina Böcher | Herbert Buckmüller | con<>form | Katharina Eckold | Mechthild Feuerstein | Simone Graßmann | Emine Güner | Gabriel Insignares | Aylin Kaip | Julia Kaschlinski | Till Kuhnert | Alexander Müller-Elmau | Sandra Münchow | Nicola Reichert | Justus Saretz | Robert Schrag | Ana Tasic | Carola Volles

Choreografie

Chih-Lin Chan | Jaume Costa | Jean-Loup Fourure Kampfchoreografie | Julia Grunwald | Wubjke Kuindersma | Mireia Martinez Pineda | Mark McClain | Dirk Mestmacher | Takashi Yamamoto | Tara Yipp

Souffleusen/-leure 

Inspizientinnen

Maske

Carola Elflein Chefmaskenbildnerin | Susanne Meder stellvertretende Chefmaskenbildnerin
Tanja Fliege, Anja Scheibli, Andrea Selter, Heike Wolf, Jacqueline Fedrow

Kostüm

Anna Rudi Gewandmeisterin/Leiterin Damenschneiderei | Jitka Ackerl, Irina Cernisch, Verena Fischer, Ella Neufeld, Elke Sommer, Tanja Weimer Mitarbeiterinnen Damenschneiderei 
Margareta Gulich Gewandmeisterin/Leiterin Herrenschneiderei | Sibylle Aslouj, Martina Gerlach, Luise Maas, Katrin Müller, Rosmarie Pawlisch Mitarbeiterinnen Herrenschneiderei
Susanne Ijebuonwu Assistentin Kostümbild

Technik

Matthias Stöcklein Bühnenmeister | Norman Heyn Bühnenmeister | Maximilian Baudler | Marko Brinner | Daniele Carrubba | Stefan Freytag | Thomas Hartan | Ingo von Heyking | Marek Jojko | Frank Kempf | Burkard Kessner | Andreas Litzen |  Stefan Motzig | Stefan Hartmann | Oliver Rotter | Klaus-Dieter Wagner | Bernd Zeisberger | Roberto Weiß | René Klötzer Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik | Hubertus Beierlein Fuhrpark und Transport 

Beleuchtung/Ton 

N.N. Leiter der Beleuchtungsabteilung | Thilo Schneider Beleuchtungsmeister | Klaus Bröck Beleuchtung Reithalle | Holger Beyersdorfer Stellwerksbeleuchter | Constantin Eckhardt Leiter Tonabteilung | Volker Engelhardt, Erich Geutner Beleuchter/Ton

Werkstätten

Rainer Schirmer Werkstättenleiter
Stefanie Zubrod Theatermalerin/Malsaalvorständin
Rainer Griebel, Lukas Kinzinger, Nico Röder Schreiner | Thomas Grund Schlosser | Eva Meininger, Sabrina Nettelbeck Theatermalerinnen | Rosa Speer Malerin

Requisite

Manfred Dehler Leiter Requisite
Vittorio Greco, Corinna Lange Requisiteur/Requisiteurin

Logenschließer

Astrid Schump Oberlogenschließerin
Isabell Eckardt | Philipp Eckardt | Brigitte Eichhorn | Michaela Jurchen | Monika Nehlert | Martin Schultz | Wolfgang Schump

Hausverwaltung 

Volker Braasch Hausmeister | Robert Heck, Taskin Birinci Hausmeistergehilfen | Andrea Bernhardt, Birgit Friese, Iwona Jojko, Martina Schuhmann, Britta Zeisberger Hauspersonal