Hinter den Kulissen

Theaterleitung 
Dr. Bernhard F. Loges Intendant 
Steffen Westphal Mitarbeiter des Intendanten/KBB
Fritz Frömming Kaufmännischer Direktor 
Natascha Babucke Assistentin des Kaufmännischen Direktors

Musikalische Leitung
Roland Kluttig Generalmusikdirektor

Schauspielleitung
Matthias Straub Schauspieldirektor

Ballettleitung
Mark McClain Ballettdirektor 
Tara Yipp Ballettmeisterin

Technische Leitung
Daniel Kaiser Technischer Leiter

Disposition
Susanne Schulze Disponentin/Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro
Claudia Scheibe Leiterin Orchesterbüro

Dramaturgie

Dorothee Harpain Musikdramaturgin 
Carola von Gradulewski Schauspieldramaturgin

FSJ Kultur
Hannah Heindel | Tobias Mayer

Theaterpädagogik

Christin Schmidt Theaterpädagogin und Leiterin Junges Landestheater

Marketing und Kommunikation 
Tobias Schmitt Leiter Marketing und Kommunikation 
Eva Maria Liegl Referentin für Marketing und Kommunikation
Stefan Hagelauer Leiter Vertrieb

Verwaltung 
Sonja McClain Stellvertreterin des Kaufmännischen Direktors/Controlling 
Birgit Henninger, Ina Höllein Personalverwaltung 
Ute Fischer, Ute Müller Buchhaltung 
Thomas Escher Allgemeine Verwaltung 

Kasse
Annette Raab | Martina Rogler | Petra Gabert | Catharina von Graevenitz | Eva-Maria Fischer

Logenschließer
Astrid Schump Oberlogenschließerin
Mina Danz | Isabell Eckardt | Philipp Eckardt | Brigitte Eichhorn | Michaela Jurchen | Karin Knauer | Monika Nehlert | Emmerich Rudolph | Helmut Schultz | Martin Schultz | Wolfgang Schump

Regie
Jörg Behr | Nicola Bremer | Alexander Charim | Karin Drechsel | Stephan Kaluza | Thorsten Köhler | Ilaria Lanzino | Frederik Leberle | Kay Link | Alexander Müller-Elmau | Joan Anton Rechi | Amelie Elisabeth Scheer | Holger Seitz | Axel Sichrovsky | Marten Straßenberg | Matthias Straub | Tibor Torell | Philipp Westerbarkei

Choreografie 
Martin Chaix | Jean-Loup Fourure | Julia Grunwald | Niko Ilias König | Mark McClain | Amy Share-Kissiov | Tara Yipp

Ausstattung 
Frank Albert | Ivan Bazak | Martin Chaix | Sibylle Gädeke | Emine Güner | Michael Heinrich | Gabriel Insignares | Tatjana Ivschina | Thomas Kaiser | Stephan Kaluza | Julia Kaschlinsky | Aurel Lenfert | Alexander Müller-Elmau | Sandra Münchow | Frank Olle | Nikolaus Porz | Jakob Ripp | Justus Saretz | Robert Schrag | Ana Tasic | Carola Volles | Gabriele Wasmuth | Marc Weeger | Susanne Wilczek | Katrin Wittig

Ausstattungsassistenz
Susanne Wilczek

Regieassistenz 
Katarzyna Bogucka | Katharina Malur | Amelie Elisabeth Scheer | Marten Straßenberg

Souffleusen/-leure
Ulduz Ashraf Gandomi | Hildegard Gall | Sandrina Nitschke | Boris Stark

Inspizienten
Eva Lehner | Kerstin Mertl | Peter Molitor

Maske
Carola Elflein Chefmaskenbildnerin | Susanne Meder stellvertretende Chefmaskenbildnerin | Monika Messerschmidt Leiterin Maske Reithalle 
Tanja Fliege, Cheng Cheng Mi, Anja Scheibli, Andrea Selter, Heike Wolf

Kostüm
Anna Rudi Gewandmeisterin/Leiterin Damenschneiderei | Jitka Ackerl, Irina Cernisch, Verena Fischer, Carmen Günther, Elke Sommer, Tanja Weimer Mitarbeiterinnen Damenschneiderei 
Margareta Gulich Gewandmeisterin/Leiterin Herrenschneiderei | Sibylle Aslouj, Martina Gerlach, Luise Maas, Katrin Müller, Rosmarie Pawlisch, Juliane Schmidt-Ulmann Mitarbeiterinnen Herrenschneiderei
Susanne Ijebuonwu Assistentin Kostümbild

Statisterie
Elisabeth Geelhaar Leiterin Statisterie

Technik
Stephan Pasztor, N.N. Bühnenmeister | Maximilian Baudler | Marko Brinner | Stefan Freytag | Thomas Hartan | Ingo von Heyking | Norman Heyn | Marek Jojko | Frank Kempf | Burkard Kessner | Andreas Litzen | Daniele Carrubba | Stefan Motzig | Stefan Palmowski | Oliver Rotter | Klaus-Dieter Wagner | Bernd Zeisberger | René Klötzer Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik | Hubertus Beierlein Fuhrpark und Transport 

Beleuchtung/Ton 
Oliver Rinn Leiter der Beleuchtungsabteilung | Thilo Schneider Beleuchtungsmeister | Klaus Bröck Beleuchtung Reithalle | Roland Tiefenthäler Stellwerksbeleuchter | Holger Beyersdorfer Beleuchter | Constantin Eckhardt Leiter Tonabteilung | Volker Engelhardt, Erich Geutner Beleuchter/Ton 

Werkstätten
Thomas Müller Werkstattleiter/Stellvertreter des Technischen Leiters
Rainer Griebel, Lukas Kinzinger, Nico Röder Schreiner | Thomas Grund Schlosser | Rainer Schirmer Malsaalvorstand | Eva Meininger, Sabrina Nettelbeck Theatermalerinnen, Rosa Speer Malerin

Requisite
Mathias Stöcklein Leiter Requisite
Manfred Dehler, Sarah Seher Requisiteur/Requisiteurin

Hausverwaltung 
Volker Braasch Hausmeister | Robert Heck, Taskin Birinci Hausmeistergehilfen | Andrea Bernhardt, Birgit Friese, Iwona Jojko, Laura Seibert, Britta Zeisberger Hauspersonal