Programm der Spielzeit 2019/2020 vorgestellt

In einer Pressekonferenz hat Intendant Bernhard Loges am 05. April das Programm der Spielzeit 2019/2020 vorgestellt. Hier im Überblick für Sie die kommenden Premieren im Musiktheater, Schauspiel und Ballett:

PREMIEREN IM MUSIKTHEATER

Sonntag, 29. September 2019
Richard Wagner: Das Rheingold
Musikalische Leitung: Roland Kluttig | Inszenierung und Bühne: Alexander Müller-Elmau | Kostüme: Julia Kaschlinski

Samstag, 09. November 2019
Johann Strauß: Die Fledermaus
Musikalische Leitung: Johannes Braun | Inszenierung: Holger Potocki | Bühne und Kostüme: Lena Brexendorff

Samstag, 18. Januar 2020
Peter Sham / Brad Carroll: Otello darf nicht platzen (Lend Me a Tenor)
Musikalische Leitung: Roland Fister | Inszenierung: Felix Seiler | Bühne und Kostüme: Nikolaus Webern

Samstag, 01. Februar 2020 (Reithalle)
Grigori Frid: Das Tagebuch der Anne Frank
Musikalische Leitung: Paul Willot-Förster | Inszenierung: Katarzyna Bogucka | Bühne und Kostüme: Susanne Wilczek

Freitag, 14. Februar 2020 (Reithalle)
Sinatra in Concert: Fly Me to the Moon
Musikalische Leitung: Marco A. Cruz Otero | Konzeption: Amelie Elisabeth Scheer, Dirk Mestmacher | Choreografie: Dirk Mestmacher

Donnerstag, 20. Februar 2020
Roland Fister: Die Prinzessin auf dem Kürbis (Uraufführung)
Musikalische Leitung: Roland Fister | Inszenierung: Ilaria Lanzino | Bühne und Kostüme: Emine Güner

Samstag, 11. April 2020
Bohuslav Martinů: Die Griechische Passion
Musikalische Leitung: Roland Kluttig | Inszenierung: Tibor Torell | Bühne und Kostüme: Nicola Reichert

Samstag, 09. Mai 2020
Georg Friedrich Händel: Alcina
Musikalische Leitung: Johannes Braun | Inszenierung: Rahel Thiel

Sonntag, 14. Juni 2020
Gaetano Donizetti: Lucia di Lammermoor
Musikalische Leitung: Johannes Braun | Inszenierung: Joan Anton Rechi | Bühne: Gabriel Insignares | Kostüme: Sandra Münchow

PREMIEREN IM SCHAUSPIEL

Freitag, 04. Oktober 2019 (Reithalle)
Eberhard Streul: Die Sternstunde des Josef Bieder
Inszenierung: Gunther Möllmann | Bühne und Kostüme: Hans Salomon

Samstag, 12. Oktober 2019
Fitzgerald Kusz: Schweig, Bub!
Inszenierung: Matthias Straub | Bühne: Till Kuhnert | Kostüme: Carola Volles

Freitag, 22. November 2019 (Reithalle)
Dietmar Jacobs / Moritz Netenjakob: Extrawurst
Inszenierung: André Rößler | Bühne und Kostüme: Simone Graßmann

Sonntag, 24. November 2019
Philipp Löhle / Gebrüder Grimm: Die Bremer Stadtmusikanten
Inszenierung: Philipp Löhle | Bühne und Kostüme: Thomas Rump | Musikalische Leitung: Thomas Esser

Freitag, 06. Dezember 2019 (Reithalle)
Ödön von Horváth / Kristo Šagor: Jugend ohne Gott
Inszenierung: Maike Bouschen | Bühne und Kostüme: Valentina Pino Reyes

Samstag, 08. Februar 2020
William Shakespeare: Othello
Inszenierung und Kostüme: Konstanze Lauterbach | Bühne: Ariane Salzbrunn

Samstag, 28. März 2020
Thomas Vinterberg / Mogens Rukov: Das Fest
Inszenierung: Matthias Straub | Bühne und Kostüme: Carola Volles

Freitag, 15. Mai 2020 (Reithalle)
George Tabori: Mein Kampf
Inszenierung: Matthias Straub | Bühne und Kostüme: Carola Volles

Samstag, 30. Mai 2020
Dario Fo: Bezahlt wird nicht!
Inszenierung: Thorsten Köhler | Bühne und Kostüme: Justus Saretz

PREMIEREN IM BALLETT

Samstag, 26. Oktober 2019
Mark McClain: Ballet rocks!
Choreografie: Mark McClain | Bühne und Kostüme: Susanne Wilczek

Samstag, 14. März 2020
Mark McClain: Der Glöckner von Notre-Dame
Musikalische Leitung: Roland Fister | Choreografie: Mark McClain

Donnerstag, 30. April 2020 (Reithalle)
Ballett Coburg: First Steps – Introspektive
Choreografie, Bühnenbild und Kostüme: Mitglieder des Ballett Coburg

Donnerstag, 11. Juni 2020 (Reithalle)
Takashi Yamamoto: Giraffes can't dance
Choreografie: Takashi Yamamoto

Juli 2020
Ballettwoche 2020

2019-04-05