Alle Filter zurücksetzen
September Großes Haus Reithalle und anderswo
Sa 8. September
14.30
Feiern Sie mit uns den Beginn der neuen Spielzeit!
Ort: Großes Haus
Eintritt frei
14.30
Erster Symphonic Mob Bayerns: Spielen Sie im größten Spontanorchester der Stadt mit!
Nachholtermin
Ort: Schlossplatz
Eintritt frei
Sa 15. September
11.00
Entspannt ins Wochenende - mit einer Stunde Klassik
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 16. September
18.00
Werke von Richard Strauss und Felix Mendelssohn
Ort: Großes Haus
    Kleines Konzert-Abo
Freier Verkauf
Mo 17. September
20.00
Werke von Richard Strauss und Felix Mendelssohn
Ort: Großes Haus
    Konzert-Abo
Freier Verkauf
Fr 21. September
18.00
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
WERKSTATTGESPRÄCH
Ort: Großes Haus
Eintritt frei
Sa 22. September
14.00
Blick hinter die Kulissen des Landestheaters Coburg; Treffpunkt Bühneneingang
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 23. September
20.00
Liederabend
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 29. September
19.30 Premiere
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Einführung 19:00 Uhr
Ort: Großes Haus
    Premieren-Abo Groß
Freier Verkauf
So 30. September
20.00 Premiere
Musical mit Songs von Stephen Sondheim | Konzipiert und entwickelt von Craig Lucas und Norman Rene | Off-Broadway-Produktion von Diane de Mailly | Originalproduktion: Production Company | Deutsch von Frank Thannhäuser
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Oktober Großes Haus Reithalle und anderswo
Di 2. Oktober
19.30 bis ca. 22.30
Die Tabler von Old Tablers 151 Coburg präsentieren ihre neue Vortrags- und Gesprächsrunde
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
Mi 3. Oktober
15.00
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Einführung 14:30 Uhr
Ort: Großes Haus
    Mittwoch rot
Freier Verkauf
18.00
Musical mit Songs von Stephen Sondheim | Konzipiert und entwickelt von Craig Lucas und Norman Rene | Off-Broadway-Produktion von Diane de Mailly | Originalproduktion: Production Company | Deutsch von Frank Thannhäuser
Ort: Reithalle
    Musiktheater-Abo
Freier Verkauf
Sa 6. Oktober
14.00
Blick hinter die Kulissen des Landestheaters Coburg; Treffpunkt Bühneneingang
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Musical mit Songs von Stephen Sondheim | Konzipiert und entwickelt von Craig Lucas und Norman Rene | Off-Broadway-Produktion von Diane de Mailly | Originalproduktion: Production Company | Deutsch von Frank Thannhäuser
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
So 7. Oktober
18.00 bis ca. 20.30
Tragödie von William Shakespeare
Einführung 17:30 Uhr
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf , Wiederaufnahme
11.00 Matinee
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Reithalle
Eintritt frei
11.00
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Johan Halvorsen, Max Reger und Jan Koetsier
Ort: Rathaussaal
    Kammerkonzert-Abo
Freier Verkauf
Di 9. Oktober
17.00
mit Ensemble-Mitgliedern des Landestheaters | Platzreservierung unter (09561) 80 87-0 erbeten
Ort: Caféchen, Buchhandlung Riemann
Eintritt frei
Do 11. Oktober
19.30
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Einführung 19:00 Uhr
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau
Freier Verkauf
Fr 12. Oktober
19.30 bis ca. 22.00
Tragödie von William Shakespeare
Einführung 19:00 Uhr
Ort: Großes Haus
    Freitag blau
Freier Verkauf
Sa 13. Oktober
11.00
Entspannt ins Wochenende - mit einer Stunde Klassik
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
11.00 bis ca. 12.25
Krimi für junge Menschen ab 6 Jahren nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Felicitas Loewe
Ort: Reithalle
Freier Verkauf , Wiederaufnahme
18.00
Auf ein Glas Wein mit dem Intendanten Dr. Bernhard F. Loges | Kostenfreie Tickets gegen Vorlage des Aboausweises an der Theaterkasse
Ort: Treffpunkt Bühneneingang
So 14. Oktober
15.00
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Einführung 14:30 Uhr
Ort: Großes Haus
    Senioren-Abo
Freier Verkauf
11.00 bis ca. 12.25
Krimi für junge Menschen ab 6 Jahren nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Felicitas Loewe
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mo 15. Oktober
20.00
Werke von Claude Debussy, Bohuslav Martinů und Sergej Prokofjew | Mit freundlicher Unterstützung durch die GVL und den Deutschen Musikwettbewerb, ein Projekt des Deutschen Musikrats
Ort: Großes Haus
    Konzert-Abo
Freier Verkauf
Do 18. Oktober
19.30
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Einführung 19:00 Uhr
Ort: Großes Haus
    Donnerstag rot , Kleines Abo
Freier Verkauf
20.00
Musical mit Songs von Stephen Sondheim | Konzipiert und entwickelt von Craig Lucas und Norman Rene | Off-Broadway-Produktion von Diane de Mailly | Originalproduktion: Production Company | Deutsch von Frank Thannhäuser
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Fr 19. Oktober
20.00
Liederabend
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 20. Oktober
14.00
Blick hinter die Kulissen des Landestheaters Coburg; Treffpunkt Bühneneingang
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
19.30 Premiere
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Einführung 19:00 Uhr
Ort: Großes Haus
    Premieren-Abo Groß , Kleines Premieren-Abo
Freier Verkauf
20.00
Musical mit Songs von Stephen Sondheim | Konzipiert und entwickelt von Craig Lucas und Norman Rene | Off-Broadway-Produktion von Diane de Mailly | Originalproduktion: Production Company | Deutsch von Frank Thannhäuser
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
So 21. Oktober
15.00
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Einführung 14:30 Uhr
Ort: Großes Haus
    Familien-Abo , Sonntagnachmittags-Abo
Freier Verkauf
20.00
Musical mit Songs von Stephen Sondheim | Konzipiert und entwickelt von Craig Lucas und Norman Rene | Off-Broadway-Produktion von Diane de Mailly | Originalproduktion: Production Company | Deutsch von Frank Thannhäuser
Ort: Reithalle
    Reithallen-Abo
Freier Verkauf
Di 23. Oktober
19.30 bis ca. 22.00
Tragödie von William Shakespeare
Einführung 19:00 Uhr
Ort: Großes Haus
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
Mi 24. Oktober
11.00 bis ca. 12.25
Krimi für junge Menschen ab 6 Jahren nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Felicitas Loewe
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Do 25. Oktober
11.00 Premiere
Ein Sinfonisches Märchen für Sprecher und Orchester nach dem Roman von Lewis Carroll | Kinderkonzert
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
15.00
Ein Sinfonisches Märchen für Sprecher und Orchester nach dem Roman von Lewis Carroll | Kinderkonzert
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
16.15
Ein Sinfonisches Märchen für Sprecher und Orchester nach dem Roman von Lewis Carroll | Kinderkonzert
CD-RELEASE-PARTY
Ort: Spiegelsaal
Eintritt frei
Fr 26. Oktober
11.00
Ein Sinfonisches Märchen für Sprecher und Orchester nach dem Roman von Lewis Carroll | Kinderkonzert
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
19.30
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
    Freitag rot
Freier Verkauf
11.00 bis ca. 12.25
Krimi für junge Menschen ab 6 Jahren nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Felicitas Loewe
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 27. Oktober
18.00
Ein Sinfonisches Märchen für Sprecher und Orchester nach dem Roman von Lewis Carroll | Kinderkonzert
KINDERKULTURWOCHE
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
11.00 bis ca. 12.25
Krimi für junge Menschen ab 6 Jahren nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Felicitas Loewe
KINDERKULTURWOCHE
Ort: Reithalle
geschlossene Vorstellung
So 28. Oktober
15.00
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Einführung 14:30 Uhr
Ort: Großes Haus
    Senioren-Abo
Freier Verkauf
15.00
Lesung im Rahmen der Kinderkulturwoche
KINDERKULTURWOCHE
Ort: Reithalle
geschlossene Vorstellung
Mo 29. Oktober
11.00 bis ca. 12.25
Krimi für junge Menschen ab 6 Jahren nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Felicitas Loewe
Ort: Reithalle
geschlossene Vorstellung
Di 30. Oktober
18.00
Dreiteiliger Ballettabend von Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McClain
WERKSTATTGESPRÄCH
Ort: Großes Haus
Eintritt frei
11.00 bis ca. 12.25
Krimi für junge Menschen ab 6 Jahren nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Felicitas Loewe
Ort: Reithalle
geschlossene Vorstellung
15.00 bis ca. 16.25
Krimi für junge Menschen ab 6 Jahren nach dem Roman von Andreas Steinhöfel, Bühnenfassung von Felicitas Loewe
Ort: Reithalle
geschlossene Vorstellung
Mi 31. Oktober
19.30
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Einführung 19:00 Uhr
Ort: Großes Haus
    Mittwoch blau , Musiktheater-Abo
Freier Verkauf
November Großes Haus Reithalle und anderswo
Do 1. November
18.00 bis ca. 20.30
Tragödie von William Shakespeare
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau
Freier Verkauf
Fr 2. November
19.30
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
    Freitag blau
Freier Verkauf
Sa 3. November
18.00
Werke von Hugo Alfven und anderen | Kinderkonzert
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00 bis ca. 21.45
Schauspiel von Florian Zeller | Deutsche Übersetzung von Annette und Paul Bäcker | In Kooperation mit dem Demenz-Netzwerk-Coburg des Landkreises Coburg und der Gesundheitsregion Plus
Ort: Reithalle
Freier Verkauf , Wiederaufnahme
So 4. November
18.00
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
    Opern-Abo
Freier Verkauf
20.00 bis ca. 21.45
Schauspiel von Florian Zeller | Deutsche Übersetzung von Annette und Paul Bäcker | In Kooperation mit dem Demenz-Netzwerk-Coburg des Landkreises Coburg und der Gesundheitsregion Plus
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mi 7. November
11.00
Ein Sinfonisches Märchen für Sprecher und Orchester nach dem Roman von Lewis Carroll | Kinderkonzert
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
19.30
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
    Mittwoch rot , Schauspiel-Abo
Freier Verkauf
Fr 9. November
19.30
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
    Freitag rot
Freier Verkauf
20.00 bis ca. 21.40
Komödie von Jakob Nolte
Ort: Reithalle
Freier Verkauf , Wiederaufnahme
Sa 10. November
11.00
Entspannt ins Wochenende - mit einer Stunde Klassik
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
19.30 Premiere
Dreiteiliger Ballettabend von Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McClain
Einführung 19:00 Uhr
Ort: Großes Haus
    Premieren-Abo Groß , Kleines Premieren-Abo
Freier Verkauf
20.00
Eine Theaterserie von Nicola Bremer
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
So 11. November
18.00
Werke von Hans Krása, Viktor Ullmann und Gustav Mahler
Ort: Großes Haus
    Kleines Konzert-Abo
Freier Verkauf
18.00 bis ca. 19.40
Komödie von Jakob Nolte
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mo 12. November
20.00
Werke von Hans Krása, Viktor Ullmann und Gustav Mahler
Ort: Großes Haus
    Konzert-Abo
Freier Verkauf
Do 15. November
19.30
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau
Freier Verkauf
Fr 16. November
19.30
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
    Freitag blau
Freier Verkauf
20.00 bis ca. 21.45
Schauspiel von Florian Zeller | Deutsche Übersetzung von Annette und Paul Bäcker | In Kooperation mit dem Demenz-Netzwerk-Coburg des Landkreises Coburg und der Gesundheitsregion Plus
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 17. November
19.30 bis ca. 22.00
Tragödie von William Shakespeare
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 18. November
15.00
Dreiteiliger Ballettabend von Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McClain
Ort: Großes Haus
    Familien-Abo , Sonntagnachmittags-Abo
Freier Verkauf
20.00 bis ca. 21.45
Schauspiel von Florian Zeller | Deutsche Übersetzung von Annette und Paul Bäcker | In Kooperation mit dem Demenz-Netzwerk-Coburg des Landkreises Coburg und der Gesundheitsregion Plus
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Di 20. November
19.30
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
Mi 21. November
19.30 bis ca. 22.00
Tragödie von William Shakespeare
Ort: Großes Haus
    Mittwoch blau
Freier Verkauf
Do 22. November
19.30
Dreiteiliger Ballettabend von Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McClain
Ort: Großes Haus
    Donnerstag rot , Kleines Abo
Freier Verkauf
Fr 23. November
19.30
Dreiteiliger Ballettabend von Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McClain
Ort: Großes Haus
    Freitag rot
Freier Verkauf
20.00
Musical mit Songs von Stephen Sondheim | Konzipiert und entwickelt von Craig Lucas und Norman Rene | Off-Broadway-Produktion von Diane de Mailly | Originalproduktion: Production Company | Deutsch von Frank Thannhäuser
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 24. November
15.00 Premiere
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 25. November
18.00
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Musical mit Songs von Stephen Sondheim | Konzipiert und entwickelt von Craig Lucas und Norman Rene | Off-Broadway-Produktion von Diane de Mailly | Originalproduktion: Production Company | Deutsch von Frank Thannhäuser
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Do 29. November
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Dreiteiliger Ballettabend von Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McClain
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau , Tanz-Abo
Freier Verkauf
Fr 30. November
20.00 Premiere
Schauspiel von Sarah Kane | Deutsche Übersetzung von Durs Grünbein
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Dezember Großes Haus Reithalle und anderswo
Sa 1. Dezember
20.00
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 2. Dezember
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
11.00
Werke von Joseph Lauber, Colin Brumby und Stanley Weine
Ort: Rathaussaal
    Kammerkonzert-Abo
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel von Sarah Kane | Deutsche Übersetzung von Durs Grünbein
Ort: Reithalle
    Reithallen-Abo
Freier Verkauf
Di 4. Dezember
20.00
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
Mi 5. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Dreiteiliger Ballettabend von Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McClain
Ort: Großes Haus
    Mittwoch rot
Freier Verkauf
Do 6. Dezember
20.00 bis ca. 21.40
Komödie von Jakob Nolte
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Fr 7. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
Sa 8. Dezember
19.30 Premiere
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
    Premieren-Abo Groß
Freier Verkauf
20.00
Eine Theaterserie von Nicola Bremer
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
So 9. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00 bis ca. 21.40
Komödie von Jakob Nolte
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mo 10. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
Di 11. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
Mi 12. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
    Mittwoch blau , Musiktheater-Abo
Freier Verkauf
Do 13. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
    Donnerstag rot , Kleines Abo
Freier Verkauf
Fr 14. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
    Freitag rot
Freier Verkauf
20.00 Premiere
Choreografische Miniaturen von und mit dem Ballett Coburg
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 15. Dezember
11.00
Entspannt ins Wochenende - mit einer Stunde Klassik
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 16. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Werke von Igor Strawinsky, Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart
Ort: Großes Haus
    Kleines Konzert-Abo
Freier Verkauf
20.00
Choreografische Miniaturen von und mit dem Ballett Coburg
Ort: Reithalle
    Reithallen-Abo
Freier Verkauf
Mo 17. Dezember
20.00
Werke von Igor Strawinsky, Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus Mozart
Ort: Großes Haus
    Konzert-Abo
Freier Verkauf
Di 18. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Dreiteiliger Ballettabend von Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McClain
Ort: Großes Haus
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel von Sarah Kane | Deutsche Übersetzung von Durs Grünbein
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mi 19. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
    Mittwoch rot
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel von Sarah Kane | Deutsche Übersetzung von Durs Grünbein
Ort: Reithalle
    Schauspiel-Abo
Freier Verkauf
Do 20. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
Fr 21. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
    Freitag blau
Freier Verkauf
Sa 22. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 23. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Choreografische Miniaturen von und mit dem Ballett Coburg
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Di 25. Dezember
18.00
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Choreografische Miniaturen von und mit dem Ballett Coburg
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mi 26. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Choreografische Miniaturen von und mit dem Ballett Coburg
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 29. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 30. Dezember
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00 bis ca. 21.40
Komödie von Jakob Nolte
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mo 31. Dezember
15.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
19.30
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
15.00 bis ca. 16.40
Komödie von Jakob Nolte
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
20.00 bis ca. 21.40
Komödie von Jakob Nolte
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Januar Großes Haus Reithalle und anderswo
Sa 5. Januar
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 6. Januar
20.00
Dreiteiliger Ballettabend von Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McClain
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
11.00
Werke von Johann Strauß, Erich Wolfgang Korngold, Edward Elgar
Ort: Kongresshaus Rosengarten
Freier Verkauf
Mi 9. Januar
19.30
Dreiteiliger Ballettabend von Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McClain
Ort: Großes Haus
    Mittwoch blau
Freier Verkauf
Do 10. Januar
19.30
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau
Freier Verkauf
20.00
Choreografische Miniaturen von und mit dem Ballett Coburg
Ort: Reithalle
    Tanz-Abo
Freier Verkauf
Fr 11. Januar
20.00
Eine Theaterserie von Nicola Bremer
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 12. Januar
19.30 Premiere
Doppelabend basierend auf den Theaterstücken „30 Keller (Atlantic Zero)” und „3D” von Stephan Kaluza
Ort: Großes Haus
    Premieren-Abo Groß
Freier Verkauf
20.00
Choreografische Miniaturen von und mit dem Ballett Coburg
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
So 13. Januar
11.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
14.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Bühnenfassung von Uli Jäckle nach dem gleichnamigen tschechisch-deutschen Märchenfilm von Václav Vorlíček und František Pavlíček | Musik von Karel Svoboda
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Choreografische Miniaturen von und mit dem Ballett Coburg
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Fr 18. Januar
19.30
Dreiteiliger Ballettabend von Tara Yipp, Niko Ilias König und Mark McClain
Ort: Großes Haus
    Freitag blau
Freier Verkauf
20.00 Premiere
Schauspiel von Olivier Sylvestre | Deutsche Übersetzung von Sonja Finck
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 19. Januar
19.30
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 20. Januar
18.00
Doppelabend basierend auf den Theaterstücken „30 Keller (Atlantic Zero)” und „3D” von Stephan Kaluza
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Schauspiel von Olivier Sylvestre | Deutsche Übersetzung von Sonja Finck
Publikumsgespräch im Anschluss
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Di 22. Januar
19.30
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
11.00
Schauspiel von Olivier Sylvestre | Deutsche Übersetzung von Sonja Finck
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Fr 25. Januar
19.30
Doppelabend basierend auf den Theaterstücken „30 Keller (Atlantic Zero)” und „3D” von Stephan Kaluza
Ort: Großes Haus
    Freitag rot
Freier Verkauf
Sa 26. Januar
19.30 Premiere
Oper in drei Akten und einem Prolog von Benjamin Britten | Libretto von Montagu Slater nach der Verserzählung „The Borough“ von George Crabbe
Ort: Großes Haus
    Premieren-Abo Groß , Kleines Premieren-Abo
Freier Verkauf
So 27. Januar
15.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
    Sonntagnachmittags-Abo
Freier Verkauf
Di 29. Januar
11.00
Schauspiel von Olivier Sylvestre | Deutsche Übersetzung von Sonja Finck
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mi 30. Januar
20.00
Schauspiel von Olivier Sylvestre | Deutsche Übersetzung von Sonja Finck
Ort: Reithalle
    Schauspiel-Abo
Freier Verkauf
Do 31. Januar
19.30
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
    Donnerstag rot
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel von Olivier Sylvestre | Deutsche Übersetzung von Sonja Finck
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Februar Großes Haus Reithalle und anderswo
Fr 1. Februar
19.30 bis ca. 22.00
Ein Rock ’n’ Roll-Musical mit den Songs der Spider Murphy Gang von Matthias Straub und Rüdiger Eisenhauer
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf , Wiederaufnahme
Sa 2. Februar
19.30
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 3. Februar
15.00
Oper in drei Akten und einem Prolog von Benjamin Britten | Libretto von Montagu Slater nach der Verserzählung „The Borough“ von George Crabbe
Ort: Großes Haus
    Senioren-Abo
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel von Olivier Sylvestre | Deutsche Übersetzung von Sonja Finck
Ort: Reithalle
    Reithallen-Abo
Freier Verkauf
Mi 6. Februar
19.30
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
    Mittwoch blau
Freier Verkauf
Do 7. Februar
19.30
Oper in drei Akten und einem Prolog von Benjamin Britten | Libretto von Montagu Slater nach der Verserzählung „The Borough“ von George Crabbe
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau
Freier Verkauf
Sa 9. Februar
19.30 Premiere
Choreografien von Mark McClain und Martin Chaix | Musik von Edward Elgar, Henry Purcell und Thomas Adès
Ort: Großes Haus
    Premieren-Abo Groß
Freier Verkauf
So 10. Februar
18.00
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
Mi 13. Februar
19.30
Oper in drei Akten und einem Prolog von Benjamin Britten | Libretto von Montagu Slater nach der Verserzählung „The Borough“ von George Crabbe
Ort: Großes Haus
    Mittwoch rot
Freier Verkauf
Do 14. Februar
19.30
Choreografien von Mark McClain und Martin Chaix | Musik von Edward Elgar, Henry Purcell und Thomas Adès
Ort: Großes Haus
    Donnerstag rot , Kleines Abo
Freier Verkauf
Fr 15. Februar
11.00 Premiere
Kinderkonzert
Ort: Spiegelsaal
Freier Verkauf
15.00
Kinderkonzert
Ort: Spiegelsaal
Freier Verkauf
19.30
Doppelabend basierend auf den Theaterstücken „30 Keller (Atlantic Zero)” und „3D” von Stephan Kaluza
Ort: Großes Haus
    Freitag blau
Freier Verkauf
Sa 16. Februar
11.00
Kinderkonzert
Ort: Spiegelsaal
Freier Verkauf
19.30
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 17. Februar
15.00
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
    Familien-Abo , Sonntagnachmittags-Abo
Freier Verkauf
11.00
Werke von Frank Bridge und Edward Elgar
Ort: Rathaussaal
    Kammerkonzert-Abo
Freier Verkauf
Mi 20. Februar
19.30
Doppelabend basierend auf den Theaterstücken „30 Keller (Atlantic Zero)” und „3D” von Stephan Kaluza
Ort: Großes Haus
    Mittwoch blau
Freier Verkauf
Do 21. Februar
19.30
Doppelabend basierend auf den Theaterstücken „30 Keller (Atlantic Zero)” und „3D” von Stephan Kaluza
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau
Freier Verkauf
Fr 22. Februar
11.00
Kinderkonzert
Ort: Spiegelsaal
Freier Verkauf
19.30
Oper in drei Akten und einem Prolog von Benjamin Britten | Libretto von Montagu Slater nach der Verserzählung „The Borough“ von George Crabbe
Ort: Großes Haus
    Freitag rot
Freier Verkauf
Sa 23. Februar
19.30
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 24. Februar
15.00
Choreografien von Mark McClain und Martin Chaix | Musik von Edward Elgar, Henry Purcell und Thomas Adès
Ort: Großes Haus
    Senioren-Abo
Freier Verkauf
Di 26. Februar
11.00
Kinderkonzert
Ort: Spiegelsaal
Freier Verkauf
19.30
Choreografien von Mark McClain und Martin Chaix | Musik von Edward Elgar, Henry Purcell und Thomas Adès
Ort: Großes Haus
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
März Großes Haus Reithalle und anderswo
Fr 1. März
19.30
Oper in drei Akten und einem Prolog von Benjamin Britten | Libretto von Montagu Slater nach der Verserzählung „The Borough“ von George Crabbe
Ort: Großes Haus
    Freitag blau
Freier Verkauf
11.00 Premiere
Songzyklus für drei Sänger und vier Instrumente von Anno Schreier | Text von Alexander Jansen nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“ | Eine Produktion in Kooperation mit der Oper Dortmund unter der Intendanz von Jens-Daniel Herzog
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 2. März
19.30 Premiere
Schauspiel von Anton Tschechow
Ort: Großes Haus
    Premieren-Abo Groß , Kleines Premieren-Abo
Freier Verkauf
15.00
Songzyklus für drei Sänger und vier Instrumente von Anno Schreier | Text von Alexander Jansen nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“ | Eine Produktion in Kooperation mit der Oper Dortmund unter der Intendanz von Jens-Daniel Herzog
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
So 3. März
18.00
Choreografien von Mark McClain und Martin Chaix | Musik von Edward Elgar, Henry Purcell und Thomas Adès
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
11.00
Songzyklus für drei Sänger und vier Instrumente von Anno Schreier | Text von Alexander Jansen nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“ | Eine Produktion in Kooperation mit der Oper Dortmund unter der Intendanz von Jens-Daniel Herzog
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mi 6. März
19.30
Schauspiel von Anton Tschechow
Ort: Großes Haus
    Mittwoch rot , Schauspiel-Abo
Freier Verkauf
Do 7. März
19.30
Doppelabend basierend auf den Theaterstücken „30 Keller (Atlantic Zero)” und „3D” von Stephan Kaluza
Ort: Großes Haus
    Donnerstag rot , Kleines Abo
Freier Verkauf
Fr 8. März
19.30
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
Sa 9. März
19.30 bis ca. 22.00
Ein Rock ’n’ Roll-Musical mit den Songs der Spider Murphy Gang von Matthias Straub und Rüdiger Eisenhauer
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Liederabend
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
So 10. März
15.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Eine Theaterserie von Nicola Bremer
Ort: Reithalle
    Reithallen-Abo
Freier Verkauf
Mo 11. März
20.00
Werke von Johannes Brahms und Wolfgang Amadeus Mozart | In Kooperation mit der Gesellschaft der Musikfreunde Coburg e.V.
Ort: Kongresshaus Rosengarten
    Konzert-Abo
Freier Verkauf
Mi 13. März
19.30
Oper in drei Akten und einem Prolog von Benjamin Britten | Libretto von Montagu Slater nach der Verserzählung „The Borough“ von George Crabbe
Ort: Großes Haus
    Mittwoch blau , Musiktheater-Abo
Freier Verkauf
Do 14. März
19.30
Schauspiel von Anton Tschechow
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau
Freier Verkauf
Fr 15. März
19.30
Choreografien von Mark McClain und Martin Chaix | Musik von Edward Elgar, Henry Purcell und Thomas Adès
Ort: Großes Haus
    Freitag blau
Freier Verkauf
11.00
Songzyklus für drei Sänger und vier Instrumente von Anno Schreier | Text von Alexander Jansen nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“ | Eine Produktion in Kooperation mit der Oper Dortmund unter der Intendanz von Jens-Daniel Herzog
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 16. März
19.30 bis ca. 22.00
Ein Rock ’n’ Roll-Musical mit den Songs der Spider Murphy Gang von Matthias Straub und Rüdiger Eisenhauer
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
15.00
Songzyklus für drei Sänger und vier Instrumente von Anno Schreier | Text von Alexander Jansen nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“ | Eine Produktion in Kooperation mit der Oper Dortmund unter der Intendanz von Jens-Daniel Herzog
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
So 17. März
15.00
Schauspiel von Anton Tschechow
Ort: Großes Haus
    Sonntagnachmittags-Abo
Freier Verkauf
15.00
Songzyklus für drei Sänger und vier Instrumente von Anno Schreier | Text von Alexander Jansen nach Lewis Carrolls „Alice im Wunderland“ | Eine Produktion in Kooperation mit der Oper Dortmund unter der Intendanz von Jens-Daniel Herzog
Ort: Reithalle
    Familien-Abo
Freier Verkauf
Di 19. März
19.30
Doppelabend basierend auf den Theaterstücken „30 Keller (Atlantic Zero)” und „3D” von Stephan Kaluza
Ort: Großes Haus
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
Mi 20. März
19.30
Choreografien von Mark McClain und Martin Chaix | Musik von Edward Elgar, Henry Purcell und Thomas Adès
Ort: Großes Haus
    Mittwoch rot
Freier Verkauf
Fr 22. März
19.30
Choreografien von Mark McClain und Martin Chaix | Musik von Edward Elgar, Henry Purcell und Thomas Adès
Ort: Großes Haus
    Freitag rot
Freier Verkauf
Sa 23. März
19.30
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 24. März
18.00
Oper in drei Akten und einem Prolog von Benjamin Britten | Libretto von Montagu Slater nach der Verserzählung „The Borough“ von George Crabbe
Ort: Großes Haus
    Opern-Abo
Freier Verkauf
Fr 29. März
19.30
Schauspiel von Anton Tschechow
Ort: Großes Haus
    Freitag blau
Freier Verkauf
20.00 Premiere
Projekt von Marten Straßenberg | Frei nach „Meine Mutter war einundsiebzig und die Spätzle waren im Feuer in Haft“ von Felicia Zeller
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 30. März
19.30 Premiere
Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith | Libretto von Marcellus Schiffer
Ort: Großes Haus
    Premieren-Abo Groß , Kleines Premieren-Abo
Freier Verkauf
So 31. März
15.00
Schauspiel von Anton Tschechow
Ort: Großes Haus
    Senioren-Abo
Freier Verkauf
20.00
Projekt von Marten Straßenberg | Frei nach „Meine Mutter war einundsiebzig und die Spätzle waren im Feuer in Haft“ von Felicia Zeller
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
April Großes Haus Reithalle und anderswo
Di 2. April
18.00 bis ca. 18.40
Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew | Kinderkonzert
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf , Wiederaufnahme
20.00
Projekt von Marten Straßenberg | Frei nach „Meine Mutter war einundsiebzig und die Spätzle waren im Feuer in Haft“ von Felicia Zeller
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mi 3. April
11.00 bis ca. 11.40
Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew | Kinderkonzert
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
19.30
Choreografien von Mark McClain und Martin Chaix | Musik von Edward Elgar, Henry Purcell und Thomas Adès
Ort: Großes Haus
    Mittwoch blau
Freier Verkauf
Do 4. April
19.30
Oper in drei Akten und einem Prolog von Benjamin Britten | Libretto von Montagu Slater nach der Verserzählung „The Borough“ von George Crabbe
Ort: Großes Haus
    Donnerstag rot , Kleines Abo
Freier Verkauf
Fr 5. April
19.30
Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith | Libretto von Marcellus Schiffer
Ort: Großes Haus
    Freitag rot
Freier Verkauf
Sa 6. April
11.00 bis ca. 11.40
Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew | Kinderkonzert
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
19.30
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 7. April
15.00
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
11.00
Werke von Benjamin Britten, Isang Yun und Paul Hindemith
Ort: Rathaussaal
    Kammerkonzert-Abo
Freier Verkauf
Di 9. April
11.00 bis ca. 11.40
Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew | Kinderkonzert
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
19.30
Oper in drei Akten und einem Prolog von Benjamin Britten | Libretto von Montagu Slater nach der Verserzählung „The Borough“ von George Crabbe
Ort: Großes Haus
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
Mi 10. April
11.00 bis ca. 11.40
Ein musikalisches Märchen von Sergej Prokofjew | Kinderkonzert
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
19.30
Doppelabend basierend auf den Theaterstücken „30 Keller (Atlantic Zero)” und „3D” von Stephan Kaluza
Ort: Großes Haus
    Mittwoch rot , Schauspiel-Abo
Freier Verkauf
Do 11. April
19.30
Choreografien von Mark McClain und Martin Chaix | Musik von Edward Elgar, Henry Purcell und Thomas Adès
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau , Tanz-Abo
Freier Verkauf
Fr 12. April
19.30
Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith | Libretto von Marcellus Schiffer
Ort: Großes Haus
    Freitag blau
Freier Verkauf
20.00
Projekt von Marten Straßenberg | Frei nach „Meine Mutter war einundsiebzig und die Spätzle waren im Feuer in Haft“ von Felicia Zeller
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 13. April
19.30 bis ca. 22.00
Ein Rock ’n’ Roll-Musical mit den Songs der Spider Murphy Gang von Matthias Straub und Rüdiger Eisenhauer
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Projekt von Marten Straßenberg | Frei nach „Meine Mutter war einundsiebzig und die Spätzle waren im Feuer in Haft“ von Felicia Zeller
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
So 14. April
18.00 bis ca. 20.30
Ein Rock ’n’ Roll-Musical mit den Songs der Spider Murphy Gang von Matthias Straub und Rüdiger Eisenhauer
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
18.00
Projekt von Marten Straßenberg | Frei nach „Meine Mutter war einundsiebzig und die Spätzle waren im Feuer in Haft“ von Felicia Zeller
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mi 17. April
19.30
Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith | Libretto von Marcellus Schiffer
Ort: Großes Haus
    Mittwoch blau , Musiktheater-Abo
Freier Verkauf
Do 18. April
19.30
Schauspiel von Anton Tschechow
Ort: Großes Haus
    Donnerstag rot
Freier Verkauf
Sa 20. April
19.30 bis ca. 22.00
Ein Rock ’n’ Roll-Musical mit den Songs der Spider Murphy Gang von Matthias Straub und Rüdiger Eisenhauer
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
15.00 Premiere
Tanztheater nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Martin Baltscheit
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
So 21. April
18.00
Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith | Libretto von Marcellus Schiffer
Ort: Großes Haus
    Opern-Abo
Freier Verkauf
15.00
Tanztheater nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Martin Baltscheit
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Mo 22. April
18.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
15.00
Tanztheater nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Martin Baltscheit
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Di 23. April
19.30
Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith | Libretto von Marcellus Schiffer
Ort: Großes Haus
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
Fr 26. April
19.30
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
Sa 27. April
19.30 bis ca. 22.00
Ein Rock ’n’ Roll-Musical mit den Songs der Spider Murphy Gang von Matthias Straub und Rüdiger Eisenhauer
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 28. April
18.00
Schauspiel von Anton Tschechow
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
Mai Großes Haus Reithalle und anderswo
Do 2. Mai
11.00
Tanztheater nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Martin Baltscheit
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Fr 3. Mai
11.00
Tanztheater nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Martin Baltscheit
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
Sa 4. Mai
19.30
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
So 5. Mai
18.00 Premiere
Operette in drei Akten von Eduard Künneke | Libretto von Herman Haller und Fritz Oliven nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt
Ort: Großes Haus
    Premieren-Abo Groß
Freier Verkauf
15.00
Tanztheater nach dem gleichnamigen Bilderbuch von Martin Baltscheit
Ort: Reithalle
    Familien-Abo
Freier Verkauf
Di 7. Mai
19.30
Schauspiel von Anton Tschechow
Ort: Großes Haus
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
Mi 8. Mai
19.30
Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith | Libretto von Marcellus Schiffer
Ort: Großes Haus
    Mittwoch rot
Freier Verkauf
Do 9. Mai
19.30
Operette in drei Akten von Eduard Künneke | Libretto von Herman Haller und Fritz Oliven nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau
Freier Verkauf
Fr 10. Mai
19.30
Operette in drei Akten von Eduard Künneke | Libretto von Herman Haller und Fritz Oliven nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt
Ort: Großes Haus
    Freitag rot
Freier Verkauf
Sa 11. Mai
11.00
Entspannt ins Wochenende - mit einer Stunde Klassik
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00
Eine Theaterserie von Nicola Bremer
Ort: Reithalle
Freier Verkauf
So 12. Mai
18.00
Ort: Großes Haus
    Kleines Konzert-Abo
Freier Verkauf
Mo 13. Mai
20.00
Ort: Großes Haus
    Konzert-Abo
Freier Verkauf
Do 16. Mai
19.30
Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith | Libretto von Marcellus Schiffer
Ort: Großes Haus
    Donnerstag rot , Kleines Abo
Freier Verkauf
Fr 17. Mai
19.30
Operette in drei Akten von Eduard Künneke | Libretto von Herman Haller und Fritz Oliven nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt
Ort: Großes Haus
    Freitag blau
Freier Verkauf
Sa 18. Mai
19.30
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
15.00 Premiere
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
So 19. Mai
15.00
Operette in drei Akten von Eduard Künneke | Libretto von Herman Haller und Fritz Oliven nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt
Ort: Großes Haus
    Senioren-Abo
Freier Verkauf
18.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Mi 22. Mai
19.30
Schauspiel von Anton Tschechow
Ort: Großes Haus
    Mittwoch blau
Freier Verkauf
11.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Do 23. Mai
19.30
Lustige Oper in drei Teilen von Paul Hindemith | Libretto von Marcellus Schiffer
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau
Freier Verkauf
Fr 24. Mai
19.30
Schauspiel von Anton Tschechow
Ort: Großes Haus
    Freitag rot
Freier Verkauf
11.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Sa 25. Mai
19.30 bis ca. 22.00
Ein Rock ’n’ Roll-Musical mit den Songs der Spider Murphy Gang von Matthias Straub und Rüdiger Eisenhauer
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
11.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
So 26. Mai
19.30 bis ca. 22.00
Ein Rock ’n’ Roll-Musical mit den Songs der Spider Murphy Gang von Matthias Straub und Rüdiger Eisenhauer
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
11.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Do 30. Mai
18.00
Operette in drei Akten von Eduard Künneke | Libretto von Herman Haller und Fritz Oliven nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt
Ort: Großes Haus
    Donnerstag rot
Freier Verkauf
15.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Fr 31. Mai
11.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Juni Großes Haus Reithalle und anderswo
Sa 1. Juni
19.30
Schauspiel nach dem gleichnamigen Roman von Horace McCoy
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
11.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
So 2. Juni
18.00 Premiere
Opéra-comique in drei Akten und vier Bildern von Georges Bizet | Libretto von Henri Meilhac und Ludovic Halévy nach der Novelle „Carmen“ von Prosper Mérimée
Ort: Großes Haus
    Premieren-Abo Groß , Kleines Premieren-Abo
Freier Verkauf
Di 4. Juni
19.30
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
Mi 5. Juni
19.30
Operette in drei Akten von Eduard Künneke | Libretto von Herman Haller und Fritz Oliven nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt
Ort: Großes Haus
    Mittwoch rot
Freier Verkauf
Do 6. Juni
19.30
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
Sa 8. Juni
18.00 Premiere
"In the alps" | Kinderkonzert
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
20.00 Premiere
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
    Premieren-Abo Groß , Kleines Premieren-Abo
Freier Verkauf
So 9. Juni
15.00
Opéra-comique in drei Akten und vier Bildern von Georges Bizet | Libretto von Henri Meilhac und Ludovic Halévy nach der Novelle „Carmen“ von Prosper Mérimée
Ort: Großes Haus
    Sonntagnachmittags-Abo
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Mo 10. Juni
15.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Mi 12. Juni
19.30
Operette in drei Akten von Eduard Künneke | Libretto von Herman Haller und Fritz Oliven nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt
Ort: Großes Haus
    Mittwoch blau , Musiktheater-Abo
Freier Verkauf
Do 13. Juni
19.30
Opéra-comique in drei Akten und vier Bildern von Georges Bizet | Libretto von Henri Meilhac und Ludovic Halévy nach der Novelle „Carmen“ von Prosper Mérimée
Ort: Großes Haus
    Donnerstag rot
Freier Verkauf
Sa 15. Juni
20.00 Premiere
Ballettabend von Mark McClain | frei nach Motiven von Daphne du Maurier
Ort: Innenhof Ehrenburg
    Premieren-Abo Groß , Kleines Premieren-Abo
Freier Verkauf
So 16. Juni
18.00
Opéra-comique in drei Akten und vier Bildern von Georges Bizet | Libretto von Henri Meilhac und Ludovic Halévy nach der Novelle „Carmen“ von Prosper Mérimée
Ort: Großes Haus
    Opern-Abo
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Di 18. Juni
19.30
Operette in drei Akten von Eduard Künneke | Libretto von Herman Haller und Fritz Oliven nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt
Ort: Großes Haus
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
Mi 19. Juni
20.00
Ballettabend von Mark McClain | frei nach Motiven von Daphne du Maurier
Ort: Innenhof Ehrenburg
    Mittwoch blau , Mittwoch rot
Freier Verkauf
Do 20. Juni
18.00
Musical von Stephen Sondheim | Musik und Songtexte von Stephen Sondheim | Buch von James Lapine, Deutsche Fassung von Michael Kunze
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf
15.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Fr 21. Juni
20.00
Ballettabend von Mark McClain | frei nach Motiven von Daphne du Maurier
Ort: Innenhof Ehrenburg
    Freitag blau , Freitag rot
Freier Verkauf
Sa 22. Juni
15.00
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
So 23. Juni
15.00
Operette in drei Akten von Eduard Künneke | Libretto von Herman Haller und Fritz Oliven nach einem Lustspiel von Max Kempner-Hochstädt
Ort: Großes Haus
    Familien-Abo
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Di 25. Juni
20.00
Ballettabend von Mark McClain | frei nach Motiven von Daphne du Maurier
Ort: Innenhof Ehrenburg
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
Mi 26. Juni
20.00
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
    Mittwoch blau , Mittwoch rot
Freier Verkauf
Do 27. Juni
20.00
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
    Donnerstag blau , Donnerstag rot
Freier Verkauf
Fr 28. Juni
19.30
Opéra-comique in drei Akten und vier Bildern von Georges Bizet | Libretto von Henri Meilhac und Ludovic Halévy nach der Novelle „Carmen“ von Prosper Mérimée
Ort: Großes Haus
    Freitag rot
Freier Verkauf
Sa 29. Juni
20.00
Ballettabend von Mark McClain | frei nach Motiven von Daphne du Maurier
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
20.30
Werke von Edward Elgar, William Walton, Benjamin Britten
Ort: Rosengarten
Eintritt frei
So 30. Juni
20.00
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Juli Großes Haus Reithalle und anderswo
Di 2. Juli
11.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
    Dienstags-Abo
Freier Verkauf
Mi 3. Juli
19.30
Opéra-comique in drei Akten und vier Bildern von Georges Bizet | Libretto von Henri Meilhac und Ludovic Halévy nach der Novelle „Carmen“ von Prosper Mérimée
Ort: Großes Haus
    Mittwoch rot
Freier Verkauf
11.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Do 4. Juli
20.00
Ballettabend von Mark McClain | frei nach Motiven von Daphne du Maurier
Ort: Innenhof Ehrenburg
    Donnerstag blau , Donnerstag rot
Freier Verkauf
Fr 5. Juli
11.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
    Freitag blau , Freitag rot
Freier Verkauf
Sa 6. Juli
11.00
Schauspiel – Familienstück
Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
So 7. Juli
11.00
Werke von Anton Bruckner und Louis Vierne
Ort: Rathaussaal
    Kammerkonzert-Abo
Freier Verkauf
20.00
Schauspiel nach dem Drehbuch von Marc Norman & Tom Stoppard | Bühnenfassung von Lee Hall | Musik von Paddy Cunneen | Deutsch von Corinna Brocher

Ort: Innenhof Ehrenburg
Freier Verkauf
Mo 8. Juli
20.00
Werke von Ralph Vaughan Williams
Ort: Morizkirche
    Konzert-Abo
Freier Verkauf
Mi 10. Juli
19.30
Opéra-comique in drei Akten und vier Bildern von Georges Bizet | Libretto von Henri Meilhac und Ludovic Halévy nach der Novelle „Carmen“ von Prosper Mérimée
Ort: Großes Haus
    Donnerstag blau
Freier Verkauf
Do 11. Juli
19.30
Oper in zwei Aufzügen von Wolfgang Amadeus Mozart | Libretto von Emanuel Schikaneder
Ort: Großes Haus
Freier Verkauf