Hinter den Kulissen


Theaterleitung 
Dr. Bernhard F. Loges Intendant | Steffen Westphal Mitarbeiter des Intendanten/KBB
Fritz Frömming Kaufmännischer Direktor | Natascha Babucke Assistentin des Kaufmännischen Direktors
Trennlinie durchgehend
Musikalische Leitung Roland Kluttig Generalmusikdirektor
Trennlinie durchgehend
Schauspielleitung Matthias Straub Schauspieldirektor
Trennlinie durchgehend

Ballettleitung Mark McClain Ballettdirektor | Tara Yipp Ballettmeisterin
Trennlinie durchgehend
Technische Leitung Daniel Kaiser Technischer Leiter
Trennlinie durchgehend

Disposition
Susanne Schulze Disponentin/Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro
Claudia Scheibe Leiterin Orchesterbüro
Trennlinie durchgehend

Dramaturgie
Dorothee Harpain Musikdramaturgin | Carola von Gradulewski Schauspieldramaturgin
Trennlinie durchgehend
FSJ Kultur
Hannah Heindel | Tobias Mayer
Trennlinie durchgehend
Theaterpädagogik
 Christin Schmidt Theaterpädagogin und Leiterin Junges Landestheater
Trennlinie durchgehend
Marketing und Kommunikation Tobias Schmitt Leiter Marketing und Kommunikation |
Eva Maria Liegl Referentin für Marketing und Kommunikation | Stefan Hagelauer Leiter Vertrieb 
Trennlinie durchgehend
Verwaltung Sonja McClain Stellvertreterin des Kaufmännischen Direktors/Controlling | Birgit Henninger, Ina Höllein Personalverwaltung | Ute Fischer, Ute Müller Buchhaltung | Thomas Escher Allgemeine Verwaltung
Trennlinie durchgehend
Kasse Annette Raab | Martina Rogler| Petra Gabert | Catharina von Graevenitz | N.N.
Trennlinie durchgehend
Logenschließer Astrid Schump Oberlogenschließerin | Mina Danz | Isabell Eckardt | Philipp Eckardt | Brigitte Eichhorn | Michaela Jurchen | Karin Knauer | Monika Nehlert | Emmerich Rudolph | Helmut Schultz | Martin Schultz | Wolfgang Schump
Trennlinie durchgehend
Regie Jörg Behr | Nicola Bremer | Alexander Charim | Karin Drechsel | Stephan Kaluza | Thorsten Köhler | Ilaria Lanzino | Frederik Leberle | Kay Link | Alexander Müller-Elmau | Joan Anton Rechi | Amelie Elisabeth Scheer | Holger Seitz | Axel Sichrovsky | Marten Straßenberg | Matthias Straub | Tibor Torell | Philipp Westerbarkei
Trennlinie durchgehend
Choreografie Martin Chaix | Jean-Loup Fourure | Julia Grunwald | Niko Ilias König | Mark McClain | Amy Share-Kissiov | Tara Yipp
Trennlinie durchgehend
Ausstattung Frank Albert | Ivan Bazak | Martin Chaix | Sibylle Gädeke | Emine Güner | Michael Heinrich | Gabriel Insignares | Tatjana Ivschina | Thomas Kaiser | Stephan Kaluza | Julia Kaschlinsky | Aurel Lenfert | Alexander Müller-Elmau | Sandra Münchow | Frank Olle | Nikolaus Porz | Jakob Ripp | Justus Saretz | Robert Schrag | Ana Tasic | Carola Volles | Gabriele Wasmuth | Marc Weeger | Susanne Wilczek | Katrin Wittig
Trennlinie durchgehend
Ausstattungsassistenz Susanne Wilczek
Trennlinie durchgehend
Regieassistenz Katarzyna Bogucka | Katharina Malur | Amelie Elisabeth Scheer | Marten Straßenberg
Trennlinie durchgehend
Souffleusen/ -leure Ulduz Ashraf Gandomi | Hildegard Gall | Sandrina Nitschke | Boris Stark
Trennlinie durchgehend
Inspizienten Eva Lehner | Kerstin Mertl | Peter Molitor
Trennlinie durchgehend
Maske Carola Elflein Chefmaskenbildnerin | Susanne Meder stellvertretende Chefmaskenbildnerin |
Monika Messerschmidt Leiterin Maske Reithalle | Tanja Fliege, Anja Scheibli, Andrea Selter, Heike Wolf, N.N. 
Trennlinie durchgehend
Kostüm Anna Rudi Gewandmeisterin /Leiterin Damenschneiderei | Jitka Ackerl, Irina Cernisch, Verena Fischer, Carmen Günther, Elke Sommer, Tanja Weimer Mitarbeiterinnen Damenschneiderei 
Margareta Gulich Gewandmeisterin/Leiterin Herrenschneiderei | Sibylle Aslouj, Martina Gerlach, Luise Maas, Katrin Müller, Rosmarie Pawlisch, Juliane Schmidt-Ulmann Mitarbeiterinnen Herrenschneiderei | Susanne Ijebuonwu Assistentin Kostümbild
Trennlinie durchgehend
Statisterie Elisabeth Geelhaar Leiterin Statisterie
Trennlinie durchgehend
Technik Stephan Pasztor, N.N. Bühnenmeister | Maximilian Baudler | Marko Brinner | Stefan Freytag | Thomas Hartan | Ingo von Heyking | Norman Heyn | Marek Jojko | Frank Kempf | Burkard Kessner | Andreas Litzen | Daniele Carrubba | Stefan Motzig | Stefan Palmowski |Oliver Rotter | Klaus-Dieter Wagner | Bernd Zeisberger | René Klötzer Auszubildender Fachkraft für Veranstaltungstechnik | Hubertus Beierlein Fuhrpark und Transport 
Trennlinie durchgehend
Beleuchtung/Ton N.N. Leiter der Beleuchtungsabteilung/Lichtgestalter | Thilo Schneider Beleuchtungsmeister |
Klaus Bröck Beleuchtung Reithalle | Roland Tiefenthäler Stellwerksbeleuchter | Holger Beyersdorfer Beleuchter | Constantin Eckhardt Leiter Tonabteilung | Volker Engelhardt, Erich Geutner Beleuchter/Ton 
Trennlinie durchgehend
Werkstätten Thomas Müller Werkstattleiter/Stellvertreter des Technischen Leiters | Rainer Griebel, Lukas Kinzinger, Nico Röder Schreiner | Thomas Grund Schlosser | Rainer Schirmer Malsaalvorstand | Eva Meininger, Sabrina Nettelbeck Theatermalerinnen, Rosa Speer Malerin
Trennlinie durchgehend

Requisite Mathias Stöcklein Leiter Requisite | Manfred Dehler, Sarah Seher Requisiteur/Requisiteurin
Trennlinie durchgehend
Hausverwaltung Volker Braasch Hausmeister | Robert Heck, Taskin Birinci Hausmeistergehilfen | Andrea Bernhardt, Birgit Friese, Iwona Jojko, Laura Seibert, Britta Zeisberger Hauspersonal
Trennlinie durchgehend