Hinter den Kulissen


Theaterleitung
Bodo Busse Intendant | Steffen Westphal Mitarbeiter des Intendanten/KBB |
Fritz Frömming Kaufmännischer Direktor | Natascha Babucke Vorzimmer des Kaufmännischen Direktors
Trennlinie durchgehend
Musikalische Leitung Roland Kluttig Generalmusikdirektor
Trennlinie durchgehend
Schauspielleitung Matthias Straub Schauspieldirektor
Trennlinie durchgehend

Ballettleitung Mark McClain Ballettdirektor | Tara Yipp Ballettmeisterin
Trennlinie durchgehend
Technische Leitung Daniel Kaiser Technischer Leiter
Trennlinie durchgehend

Disposition Alexander Reschke Disponent/Leiter Künstlerisches Betriebsbüro
Trennlinie durchgehend

Dramaturgie
Renate Liedtke Musikdramaturgin | Carola von Gradulewski Schauspieldramaturgin
Trennlinie durchgehend
Theaterpädagogik
Luca Pauer Theaterpädagogin und Leiterin Junges Landestheater
Trennlinie durchgehend
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Andrea Kremper Leiterin Öffentlichkeitsarbeit/Persönliche Referentin des Intendanten |
Ines Schäfer Stellvertretende Leiterin Öffentlichkeitsarbeit
Trennlinie durchgehend
Verwaltung Birgit Henninger, Ina Höllein, N.N. Personalverwaltung | Ute Fischer, Ute Müller Buchhaltung | Sonja McClain Controlling | Thomas Escher Allgemeine Verwaltung | Ina Holthaus Leiterin Orchesterbüro | Karl-Heinz Hardegger Notenarchiv
Trennlinie durchgehend
Besucherservice Stefan Hagelauer Leiter Besucherservice
Trennlinie durchgehend
Kasse Annette Raab | Martina Rogler| Petra Gabert | Catharina von Graevenitz | Sylvia Sauer | N.N.
Trennlinie durchgehend
Logenschließer Astrid Schump Oberlogenschließerin
Trennlinie durchgehend
Regie Alice Asper | Bodo Busse | Birgit Eckenweber | Rudolf Frey | Tobias Heyder | Thorsten Köhler | Hannes Köpke | Konstanze Lauterbach | Frederik Leberle | Susanne Lietzow | Iris Limbarth | Michael Lippold | Tobias Materna |  Leila Müller | Luca Pauer | Jakob Peters-Messer | Mascha Pitz | Björn Reinke | Jean Renshaw | Thorsten Schilling | Matthias Straub | Alexandra Szemerédy/Magdolna Parditka | Ansgar Weigner
Trennlinie durchgehend
Choreografie Alejandro Cerrudo | Lode Devos | jean-Loup Fourure | Rosemary Helliwell | Iris Limbarth | Mark McClain | Tara Yipp
Trennlinie durchgehend
Ausstattung Karlheinz Beer | Sven Bindseil | Madeleine Boyd | Christof Cremer | Lorena Díaz-Stephens | Udo Herbster | Kristopher Kempf | Thorsten Köhler | Andrea Költringer | Heike Korn | Till Kuhnert | Konstanze Lauterbach | Marie-Luise Lichtenthal | Jan Hendrik Neidert | Guido Petzold | Verena Polkowski | Nikolaus Porz | Björn Reinke | Ariane Salzbrunn | Tilo Steffens | Alexandra Szemerédy/Magdolna Parditka | Daniel Tauer | Thomas Unthan | Carola Volles | Gabriele Wasmuth | Susanne Wilczek
Trennlinie durchgehend
Ausstattungsassistenz Susanne Wilczek
Trennlinie durchgehend
Regieassistenz Alexandra Pape | Mascha Pitz | Amelie Elisabeth Scheer | Susanne Schulze
Trennlinie durchgehend
Souffleusen/ -leure Hildegard Gall | Petra Christine Harnisch | Boris Stark
Trennlinie durchgehend
Inspizienten Eva Lehner | Kerstin Mertl | Peter Molitor
Trennlinie durchgehend
Maske Carola Elflein Chefmaskenbildnerin | Susanne Meder Stellvertretende Chefmaskenbildnerin |
Monika Messerschmidt Leiterin Maske Reithalle | Tanja Fliege, Anja Scheibli, Andrea Selter, Susanne Abdel-Razaq, N.N.
Trennlinie durchgehend
Kostüm Anna Rudi Gewandmeisterin /Leiterin Damenschneiderei | Irina Cernisch, Verena Fischer, Carmen Günther, Jitka Ackerl, Elke Sommer, Tanja Weimer Mitarbeiterinnen Damenschneiderei 
Margareta Gulich Gewandmeisterin/Leiterin Herrenschneiderei | Sibylle Aslouj, Martina Gerlach, Katrin Müller, Rosmarie Pawlisch, Juliane Schmidt-Ulmann, Dieter Wohlfahrth Mitarbeiter/innen Herrenschneiderei | Susanne Ijebuonwu Assistentin Kostümbild
Trennlinie durchgehend
Technik Christian Hartleb, N.N. Bühnenmeister | Maximilian Baudler | Hubertus Beierlein | Marko Brinner | Stefan Freytag | Thomas Hartan | Ingo von Heyking | Norman Heyn | Marek Jojko | Frank Kempf | Burkard Kessner | Andreas Litzen | Daniele Carrubba | Stefan Motzig | Stefan Palmowski |Oliver Rotter | Klaus-Dieter Wagner | Bernd Zeisberger
Trennlinie durchgehend
Beleuchtung/Ton André Fischer Leiter der Beleuchtungsabteilung/Lichtgestalter | Thilo Schneider Beleuchtungsmeister |
Klaus Bröck Beleuchtung Reithalle | Roland Tiefenthäler Stellwerksbeleuchter | Holger Beyersdorfer Beleuchter | Constantin Eckhardt Leiter Tonabteilung | Volker Engelhardt, Erich Geutner Beleuchter/Ton 
Trennlinie durchgehend
Werkstätten Thomas Müller Werkstattleiter/Stellvertreter des Technischen Leiters | Rainer Griebel, Lukas Kinzinger, Nico Röder Schreiner | Thomas Grund Schlosser | Rainer Schirmer Malsaalvorstand | Eva Meininger, Rosa Speer, Sabrina Nettelbeck Theatermalerinnen | Raquel Cecilia Guillén Schlippe Auszubildende Malsaal
Trennlinie durchgehend

Requisite Mathias Stöcklein Leiter Requisite | Sarah Casjens, Manfred Dehler Requisiteur/Requisiteurin
Trennlinie durchgehend
Hausverwaltung Volker Braasch Hausmeister | Udo Kessel, N.N. Hausmeistergehilfe | Birgit Friese, Rosemarie Griebel, Roswitha Roos Hauspersonal
Trennlinie durchgehend